16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1170.93
10 марта 2020, 15:46 Политика

В Госдуму внесена поправка о возможности снова баллотироваться действующему президенту

Лента новостей

Текст документа раздали депутатам

В Госдуму внесли поправку о возможности президенту баллотироваться после окончания срока. Текст документа раздали депутатам. Об этом сообщает «Интерфакс».

Согласно вносимой поправке, предлагаемое в законопроекте ограничение для одного и того же лица в виде двух президентских сроков «не препятствует гражданину, который занимал и (или) занимает должность президента РФ на момент вступления этой поправки в силу, «участвовать в качестве кандидата на выборах президента Российской Федерации после включения указанной редакции в текст Конституции РФ на установленное поправкой допустимое число сроков, вне зависимости от числа сроков, в течение которых указанное лицо занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления данной поправки в силу».

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин выступил против продления срока полномочий действующего президента. Об этом сообщает ТАСС. Глава государства подчеркнул, что безальтернативные выборы в России не нужны, они должны быть конкурентными. Кроме того, убирать из конституции ограничения на количество президентских сроков Путин назвал нецелесообразным.

При этом президент, комментируя поправку о возможности президенту баллотироваться после окончания срока, сказал, что если Конституционный суд РФ даст положительное заключение по соответствующей поправке, ее можно будет принять.

.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию