16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8236
  • RTS1183.00
13 марта 2020, 04:48 Компании

Доллар по 75: что будет делать бизнес?

Лента новостей

Business FM узнала у предпринимателей, как на них отразилось падение рубля и будут ли они повышать цены

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

На торгах в четверг, 12 марта, курс доллара впервые с февраля 2016 года превысил отметку в 75 рублей. Курс евро поднялся до 84,38 рубля, следует из данных торгов на Московской бирже.

Как пишет газета «Известия», импортные товары подорожают в диапазоне 10-35%. В первую очередь это детские товары, одежда и обувь, электроника, лекарства. Пойдут вверх цены на автомобили.

Business FM опросила бизнесменов, как на них повлиял очередной обвал рубля и будут ли они повышать цены. Вот что говорит директор аптечной сети «Новая аптека» Игорь Кастусик.

Игорь Кастусик директор аптечной сети «Новая аптека» «40% лекарств, продающихся в аптеках, входят в список жизненно важных и необходимых. Следовательно, максимальная цена по ним зафиксирована. Если она будет производителям невыгодна по каким-то причинам, производитель не сможет ее перерегистрировать, то это лекарство исчезнет, в чем я очень сомневаюсь, потому что рынок наш все-таки большой. Из 100% лекарств 60% — импортные, 40% — отечественные, но они делаются из импортного сырья и на импортном оборудовании. По моим предположениям, все, что отечественное, подорожает по курсу доллара один к пяти. Если доллар подорожал на 20%, то лекарства подорожают на 4%, а импортные подорожают наполовину. Производитель немножко уступит в марже, оптовик в марже уступит, и мы в рознице тоже уступим в марже, чтобы лекарство продавалось».

Директор по развитию компании Lucky Child Арон Тухватуллин рассказал, что цены, скорее всего, придется повышать.

Арон Тухватуллин директор по развитию компании Lucky Child «Потому что мы, например, закупаем импортное сырье. Даже если сырье является отечественным, то хлопок все равно приходится закупать за рубежом для производства. Из всех, кто производит одежду, 90% тех, кто производит в России, будут вынуждены поднять цены. Понятно, что есть задел, будет не такой рост, как у тех, кто импортирует напрямую, потому что у них прямая зависимость. Условно, если доллар подорожает на 20% — они на 20% повысят цены. Так как мы отечественный производитель, то, как правило, валютные скачки нам на руку, потому что импорт становится меньше, а он так или иначе все равно доминирует. В целом, если говорить об ожиданиях, то если доллар будет дальше расти так же активно, это вызовет определенную панику у населения, что нехорошо. Плюс реакция на повышение цен будет негативная, затем просто люди привыкнут к этим ценам и спокойнее будут потреблять, понимая, что ничего принципиально уже не изменится, живем в этой реальности».

Директор «Ауди Авилон» Ренат Тюктеев также подчеркнул, что основной вкладчик в цену — это импортеры, которые, впрочем, заняли сейчас выжидательную позицию.

Ренат Тюктеев директор «Ауди Авилон» «В понедельник, 9 марта, мы ощутили первый всплеск, это было во второй половине дня, когда люди приехали в салон покупать машины. Контрактная динамика превышала в четыре раза средние показатели для выходного дня. Каждый день мы ощущаем повышенный интерес к покупке. Мы не стали поднимать цены, потому что по одному только такому действию нет смысла строить какую-то ценовую стратегию, тем более что на следующий день и через день ситуация успокоилась. Но мы здесь всего лишь часть процесса, потому что основной вкладчик в цену — это импортер. Импортеры заняли сейчас выжидательную позицию. Они наблюдают, что происходит на рынке, что происходит с рублем. Производители не любят резких шагов, то есть они резко цены не регулируют — вверх или вниз, но это произойдет, всем уже понятно. Потому что история эта не на неделю и не на месяц. Сейчас дилеры обладают не самыми большими складами автомобилей, потому что в этот год все заходили очень аккуратно, планируя свои ресурсы, деньги дорогие, стоимость финансирования склада дорогая, поэтому тот склад, который есть сейчас у дилеров, может быть достаточно быстро распродан, а любая следующая поставка уже будет по более высокой цене».

По оценке экспертов, меньше всего обвал рубля должен повлиять на продукты, алкоголь и табачные изделия. Цены в этих отраслях жестко регулируются правительством.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию