16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8246
  • RTS1163.50
13 марта 2020, 13:42 ФинансыРынки

Правительство не поддержит строительство ЦБК на Рыбинском водохранилище

Лента новостей

Завод ухудшит экологическую ситуацию в регионе, заявил премьер-министр Михаил Мишустин

Целлюлозно-бумажному заводу не место на берегу Рыбинского водохранилища. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании в Переславле-Залесском по развитию малых городов, передает ТАСС.

«Все хотят дышать нормальным воздухом, пить чистую воду, а завод практически не повлияет лучшим образом на экологическую ситуацию в регионе, а ее сильно ухудшит, — сказал Мишустин. — Правительство однозначно не поддерживает эту идею, я думаю, что мы на этом вопрос закроем».

Премьер также отметил, что компания, планирующая осуществить строительство целлюлозного завода, не предоставляет документов, которые бы опровергли нанесение экологического ущерба региону. По словам главы правительства, в кабмине понимают, что ресурсы Рыбинского водохранилища практически исчерпаны и не смогут справиться со сбросами от производства целлюлозы.

Тему состояния Волги и нарастающего загрязнения подняла на совещании депутат Госдумы Валентина Терешкова. По ее словам, самая большая опасность, которая сейчас грозит, — это строительство целлюлозно-бумажного комбината на берегу Рыбинского водохранилища. Она подчеркнула, что речь идет об угрозе загрязнения верховий Волги и мест отдыха жителей региона. Терешкова обратилась к Мишустину с просьбой поддержать ярославцев и сохранить водоем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию