16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.44 / ₽ 8229
  • RTS1186.79
18 марта 2020, 18:41 Право

Минюст завершил проведение третьей экспертизы по делу «Седьмой студии»

Лента новостей

Дело вернулось в Мещанский суд Москвы

Минюст России завершил проведение третьей экспертизы по делу «Седьмой студии» о хищении 133 млн рублей, которое, по версии следствия, имело место при реализации театрального проекта «Платформа». Об этом Business FM сообщила адвокат подсудимой Софьи Апфельбаум Ирина Поверинова.

«Дело вернулось с экспертизы», — сказала она. От дальнейших комментариев защитница воздержалась. Ожидается, что на заседании 19 марта судья Олеся Менделеева огласит результаты исследования. Между тем 18 марта стало известно, что в российских судах до 10 апреля приостанавливают все процессы, кроме безотлагательных, в связи с угрозой распространения коронавируса. В этой связи неясно, состоится ли заседание.

Третью финансово-экономическую искусствоведческую экспертизу суд назначил в декабре 2019 года по ходатайству гособвинения. Эксперты должны установить, имели ли место хищения во время реализации проекта «Платформа». Подсудимые это отрицают.

На скамье подсудимых — режиссер Кирилл Серебренников, бывший генеральный директор АНО «Седьмая студия» Юрий Итин, экс-генпродюсер этой организации Алексей Малобродский, а также бывший чиновник Минкультуры Софья Апфельбаум. Им вменяется хищение путем мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ) 133 млн из 216 млн рублей. Процесс над фигурантами длится с осени 2018 года, но в сентябре 2019 года суд вернул дело в прокуратуру на доследование. Это решение отменил Мосгорсуд, и процесс в ноябре 2019 года начался заново.

В конце января 2020 года суд отобрал экспертов в области искусствоведения для участия в третьей экспертизе. Предыдущее исследование, проведенное в 2019 году, заняло четыре месяца. Оно, по сути, оказалось в пользу подсудимых.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию