16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.24 / ₽ 8045
  • RTS1165.75
20 марта 2020, 13:36 ФинансыЦБ

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 6%

Лента новостей

Произошедшее ослабление рубля является временным проинфляционным фактором

Центробанк РФ сохранил ключевую ставку на уровне 6% годовых, говорится в сообщении регулятора. При этом эксперты регулятора не дали никаких прогнозов по ценам на нефть и ВВП. В заявлении по итогам совета директоров Банка России уже нет упоминания интервального прогноза по инфляции в России в 2020 году.

В ЦБ считают, что произошедшее ослабление рубля является временным проинфляционным фактором. Сдерживающее влияние на инфляцию окажет динамика внутреннего и внешнего спроса, а также совместный пакет мер правительства и Банка РФ, отмечает «Интерфакс».

В ЦБ напомнили, что события в экономике в феврале-марте развиваются с существенным отклонением от базового сценария прогноза регулятора. На это повлияли распространение по всему миру коронавируса и обвал цен на нефть.

Эксперты Банка РФ считают, что траектория роста российской экономики будет во многом зависеть от масштаба последствий распространения коронавируса и мер по борьбе с ним. Умеренный рост экономики в начале года может смениться снижением экономической активности в ближайшие кварталы, предупреждают в ЦБ.

Кроме того, ЦБ рекомендовал банкам реструктурировать кредиты граждан, заразившихся коронавирусом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию