16+
Среда, 22 марта 2023
  • BRENT $ 76.34 / ₽ 5875
  • RTS980.02
24 марта 2020, 17:19 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Госдума рассмотрит поправки о тюремных сроках за нарушение карантина

Лента новостей

Срок лишения свободы может составить семь лет, а максимальный штраф — 2 млн рублей

Российские власти рассмотрят возможность серьезно ужесточить наказание за нарушение карантина. По данным «Интерфакса», уже через неделю, 31 марта, Госдума рассмотрит поправки в Уголовный кодекс. Их инициаторами стали спикер нижней палаты Вячеслав Володин и глава профильного думского комитета Павел Крашенинников.

Если нарушение карантина привело к заражению других людей, максимальный штраф может составить 1 млн рублей. А срок лишения свободы — до трех лет.

Если же последствия более серьезные и по вине нарушителя карантина кто-то умер, срок лишения свободы может составить семь лет, а штраф — до 2 млн рублей.

Перед тем как документ вынесут на обсуждение депутатов, 25 марта состоится заседание Совета Госдумы, на котором могут быть рассмотрены и другие поправки по ужесточению наказания за нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

Добавить BFM.ru в ваши источники новостей?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию