16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.83 / ₽ 7987
  • RTS1131.37
1 апреля 2020, 18:26 Технологии
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Разработана система отслеживания россиян, имевших контакты с заразившимися COVID-19

Лента новостей

О факте контакта с заразившимися россиянам будут сообщать СМС-сообщениями, эта же информация отправится в региональные оперативные штабы

Сведения мобильных операторов о геолокации телефонов легли в основу системы, созданной Минкомсвязи России для отслеживания контактов граждан с заразившимися коронавирусом. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на копию письма главы Минкомсвязи Максута Шадаева руководителям регионов.

«Мы запрашиваем данные номеров и даты госпитализации [заболевших] либо даты постановки на карантин. Дальше по соглашению с операторами передаем данные им, и они отслеживают фактическое выполнение условий [карантина]», — сказал министр, слова которого передала РИА Новости его пресс-служба.

При невыполнении условий карантина или самоизоляции нарушителю будет приходить СМС. Если это станет происходить систематически, операторы передадут информацию в полицию.

Согласно письму министра, система уже создана и размещена в специальном разделе на сайте министерства. В своем обращении к руководителям регионов Шадаев просит предоставить информацию об уполномоченных в субъектах страны, ответственных за ввод в систему данных о гражданах.

Ранее разработать соответствующую систему к концу марта Минкомсвязи поручил премьер-министр Михаил Мишустин.

Ранее о том, что создание подобной системы не нарушает права граждан, заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию