16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7965
  • RTS1126.77
1 апреля 2020, 17:57 Право

Следствие попросит оставить в СИЗО еще на два месяца замначальника Генштаба ВС РФ

Лента новостей

Заседание пройдет в режиме видео-конференц-связи

Следствие просит продлить еще на два месяца, до 7 июня 2020 года, срок ареста замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковника Халила Арсланова, обвиняемого в мошенничестве на общую сумму почти 6,7 млрд рублей.

Об этом Business FM сообщил его адвокат Антон Антонов. «Слушание назначено на 3 апреля в 235-м гарнизонном военном суде», — сказал он, добавив, что защита будет просить изменить обвиняемому меру пресечения на любую, не связанную с лишением свободы. «Заседание пройдет в режиме видео-конференц-связи», — добавил Антонов.

ФСИН 31 марта своим распоряжением приостановила вывоз подозреваемых, обвиняемых и осужденных на судебно-следственные действия из-за коронавируса. Кроме того, запрещен допуск в СИЗО адвокатов и других посетителей, а также приостановлен прием посылок и передач.

Пресс-секретарь суда Мария Жильцова сообщила Business FM, что на процесс никто, кроме его участников, допущен не будет. До 10 апреля в российских судах рассматривают только безотлагательные дела, в частности связанные с мерой пресечения.

7 февраля 235-й гарнизонный военный суд заключил 55-летнего Халила Арсланова в СИЗО по делу о хищениях на сумму 6,7 млрд рублей. Обвиняемыми являются еще шесть человек. Им инкриминируют мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Арсланова обвиняют в мошенничестве на 6,5 млрд рублей при реализации в 2015-2018 годах госконтракта на закупку для войск радиостанций шестого поколения «Азарт». Второй эпизод, по данным СМИ, связан с хищением 191 млн 437 тысяч рублей при реализации заключенного с АО «Воентелеком» контракта «Комплекс работ по авторскому надзору центров мониторинга и управления сетью, систем мониторинга спутников связи». Генерал вину не признает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию