16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.16 / ₽ 8144
  • RTS1172.97
6 апреля 2020, 11:27 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Когда кубанским аграриям разрешат нормально пахать и сеять?

Лента новостей

Фермеры из Краснодарского края жалуются, что не могут получить пропуска на людей и технику, чтобы выезжать из Краснодара и передвигаться между районами, из-за чего посевная кампания срывается

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Опрошенные Business FM фермеры из Краснодарского края говорят, что по-прежнему не могут получить нужные им пропуска. Эти документы позволяют выезжать из Краснодара и передвигаться между районами в условиях карантина по коронавирусу.

Например, кубанская компания «Русское зерно агрохолдинг групп» получила пропуск на выезд всего двух машин, хотя предприятие работает по всей России, сообщил радиостанции коммерческий директор компании Дмитрий Чернышов.

Начальник отдела снабжения агрохолдинга «Васюринский» Ольга Владимировна рассказала, что ее сотрудники не могут вернуться в Краснодар. Этот холдинг расположен в Динском районе, по соседству с краевой столицей.

Ольга Владимировна начальник отдела снабжения агрохолдинга «Васюринский» «Работников, которые работают на посевной, не пускают обратно в Краснодар. Пропусков до сих пор нет. Я так понимаю, выдать и оформить пропуска должны в администрации города. Сказали, что дадут, но когда... Я надеюсь, что в понедельник дадут, потому что нас не пускают в Краснодар, мы еле доехали в пятницу обратно. У поставщиков тоже проблемы с транспортом, они не могут завезти нам товар, потому что их постоянно то из Краснодара не пускают, хотя из Краснодара еще можно выехать, а вот в Краснодар обратно они заехать не могут, потому что у них нет пропусков».

Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства из Каневского района Краснодарского края Нина Карпенко говорит, что в пределах района ей и другим рабочим ездить разрешили. Пропуска на выезд в другие районы обещали, но на момент интервью не дали.

Нина Карпенко руководитель крестьянско-фермерского хозяйства из Каневского района Краснодарского края «Нам выдали пропуска, но это, конечно, было ужасно, как мы их получали. Почему-то онлайн нельзя было получить. Они именно из типографии, цветные. По крайней мере, пропуска для передвижения по району у нас есть. Мы ни на день не останавливались на посевной. Но чтобы по краю передвигаться, нужны красные пропуска, мы их еще не получили. Нам нужно передвигаться по краю — запчасти, средства защиты. Я думаю, нам дадут, наверное. Сказали, что нужно предоставить договоры, они у нас есть, в понедельник отнесем. Постоянно приходится ездить в администрацию».

Ограничения на передвижение внутри муниципалитетов в Краснодарском крае могут быть сняты 12 апреля, если до пятницы не будет всплеска числа заболевших коронавирусом, заявил губернатор Вениамин Кондратьев.

С проблемами выдачи пропусков на людей и технику столкнулись только сельхозпроизводители Краснодарского края. В других регионах юга России посевная идет без сбоев, сообщил ранее Business FM генеральный директор аналитической компании «Прозерно» Владимир Петриченко. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на совещании у президента говорил, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, каких-либо значимых проблем при проведении посевной нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию