16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1126.13
8 апреля 2020, 23:20 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

У бессимптомно переболевших коронавирусом нашли поражения легких

Лента новостей

На компьютерной томографии у пациентов выявили эффект «матового стекла»

У переболевших коронавирусом COVID-19 без симптомов были выявлены патологические изменения в легких. Об этом сообщили японские ученые, изучавшие результаты компьютерной томографии пассажиров лайнера Diamond Princess, в исследовании на портале Радиологического общества Северной Америки.

Из 104 человек, заразившихся COVID-19 на корабле, у 76 болезнь протекала бессимптомно. При этом у большинства таких пациентов (41 человек) в легких обнаружили изменения — эффект «матового стекла».

Таким образом японские ученые пришли к выводу, что и при бессимптомном течении COVID-19 легким пациента наносится вред.

«Матовое стекло» — медицинское понятие, которое применяется для определения изменения легочной ткани. Это второстепенный симптом, возникающий при уплотнении перегородок между альвеолами. Сам по себе он никак себя не проявляет и диагностируется только при обследовании легких. Симптом «матового стекла» образуется локально и характеризуется сниженным показателем воздушности тканей. Главным признаком этого недуга является различимость сосудов в легких и бронхиальных стенках. Симптом может сопровождать различные патологии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию