16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.55 / ₽ 8250
  • RTS1181.99
16 апреля 2020, 16:48 Общество

Согласно решению Собянина на субсидии МСП выделят 20-30 млрд рублей

Лента новостей

Объем поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей численности сотрудников

Москва по инициативе мэра Сергея Собянина дополнительно выделит от 20 млрд до 30 млрд рублей дна субсидирование процентных ставок субъектов малого предпринимательства, сообщил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Вчера в рамках третьего пакета было принято решение по субсидированию процентных ставок для субъектов малого предпринимательства. Мы понимаем, что этот сектор нашей экономики больше всех пострадает в складывающейся ситуации, и на эту меру поддержки дополнительно будет выделено от 20 млрд до 30 млрд рублей в зависимости от активности предпринимателей и от того, как они будут обращаться к нам за помощью», — заявил Ефимов.

Ранее мэр Москвы объявил, что правительство столицы приняло решение реализовать третий пакет мер по поддержке бизнеса столицы, который включает отсрочку до 31 декабря 2020 года уплаты авансовых платежей за первый квартал 2020 года по налогу на имущество организаций и земельному налогу для кинотеатров, организаций дополнительного образования, санаториев, домов отдыха, организаторов выставок и конференций. Таких организаций в столице в общей сложности около 300.

Арендодатели, сдающие помещения для размещения гостиниц, получат компенсацию налога на имущество и земельных платежей за второй квартал 2020 года при условии снижения ставок аренды не менее чем на 50%. Эта мера должна помочь порядка 1,4 тысячи гостиниц.

Также собственники, которые используют свою недвижимость для ведения предпринимательской деятельности в сфере торговли, общественного питания, бытовых услуг и гостиничного дела, получат компенсацию 50% налога на имущество и земельных платежей за второй квартал 2020 года. Таких организаций в общей сложности около 2,6 тысячи.

Помимо этого, строительный и девелоперский бизнес получит отсрочку платежей за изменение цели предоставления земельных участков и других аналогичных выплат в городской бюджет.

Кроме того, около 3,3 тысячи предпринимателей ранее заключили договоры выкупа недвижимости, арендуемой у города. Чтобы помочь им, выкупные платежи будут перенесены на конец 2020 года.

По ранее взятым кредитам городской бюджет возьмет на себя субсидирование процентной ставки до 6% годовых. Эта мера касается каждого малого и среднего предпринимателя независимо от вида деятельности. По новым «стабилизационным» кредитам на финансирование текущей деятельности ставка будет субсидирована до 8%.

15 апреля в ходе совещания с членами правительства президент России Владимир Путин предложил предоставить малым и средним предприятиям прямую безвозмездную помощь от государства.

Объем поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей численности сотрудников по состоянию на 1 апреля, исходя из суммы в 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц. Обращение за такой помощью должно быть простым для бизнеса, с возможностью дистанционной подачи заявки. Правительству поручено предусмотреть, чтобы направить такую заявку можно было бы с 1 мая.

Он подчеркнул, что для получения финансовой господдержки малым и средним предприятиям необходимо соблюсти сохранение занятости не менее 90% от штата сотрудников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию