16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.56
24 апреля 2020, 03:30 Недвижимость
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Дача вместо моря

Лента новостей

Из-за пандемии многие россияне в этом году не поедут за границу, да и открытие черноморских курортов России тоже пока под вопросом. Какие варианты дачного отдыха рассматривают москвичи и как пандемия повлияла на стоимость аренды загородной недвижимости?

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Приближающиеся майские праздники можно считать началом летнего сезона отпусков. Но теперь непонятно, где отдыхать. Наверное, лучший из доступных сейчас вариантов — уехать на дачу. Если, конечно, она есть. Если нет, можно арендовать. Именно так и поступила жительница столицы Мария, хотя найти подходящую дачу в Подмосковье ей не удалось.

«Понимаем, что вряд ли мы сможем уехать куда-то за рубеж в этом году, и начали рассматривать варианты подмосковной недвижимости. Вариантов приличных сейчас уже нет. То есть это либо где-то далеко — и то на дома, на которые мы хотели посмотреть в прошлые выходные, было четверо желающих. Нам сказали: если никто не снимет, то приезжайте в понедельник посмотреть. И в понедельник уже этот дом сняли. Мы рассматривали варианты Тверской области, там тоже ничего не было. И цена не падает. Нам подвернулось очень хорошее предложение от знакомых, и мы решили им воспользоваться — в Ярославской области».

Но предложения пока еще есть. Совсем бюджетные — от 6 тысяч рублей в месяц, но это, как правило, небольшие летние домики на участке в шесть соток, и при этом далеко от Москвы. Удобства — на улице, и хорошо, если есть электричество. Такой вариант подходит не всем. Вот что рассказала москвичка Анна.

«Семья из пяти человек, маленькие дети, то есть нам очень важно, чтобы это было недалеко от Москвы, чтобы это был более или менее элитный коттеджный поселок, чтобы там было все, детский сад, например — карантин, но, тем не менее, бывает, что в закрытых, бывает даже, что они и работают. Чтобы был парк, лесная зона, нам нужен небольшой дом, но чтобы была большая территория. Например, 350 квадратов дом, 20 соток. Мы как раз-таки до сентября и будем жить в таком домике».

Дом, о котором говорит Анна, — это примерно 200-250 тысяч рублей в месяц, хотя еще в середине апреля ценник был тысяч на 50, а то и на 100 меньше.

Причина в резко подскочившем спросе, говорит руководитель направления краткосрочной аренды «Avito.Недвижимость» Артем Кромочкин.

Артем Кромочкин руководитель направления краткосрочной аренды «Avito.Недвижимость» «В этом году мы наблюдаем особый рост популярности загородной недвижимости в связи с усилением ограничительных мер на передвижение в столице. Так, например, в Ленинградской области популярность и спрос на загородную недвижимость увеличился на 440% по сравнению с предыдущим годом. В Московской области на 250% рост спроса».

А вот предложения посуточной аренды загородных домов с рынка практически исчезли. Вероятно, и собственники, и арендаторы приготовились к тому, что загородный майский отдых затянется больше, чем на неделю-другую.

В целом предложение на этом рынке в столичном регионе снизилось примерно на 10%. Причина проста: часть владельцев, сдававших раньше дачи, решили сами отдохнуть за городом, пока в Москве действует режим самоизоляции. Так что ситуация складывается не в пользу арендаторов, налицо перегрев рынка. И некоторые уже задаются вопросом: а стоит ли сейчас пороть горячку и переплачивать за аренду дачи? Или лучше подождать пару недель — вдруг ажиотаж немного спадет? Но делать прогнозы сейчас вряд ли кто-то возьмется.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию