16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1128.58
24 апреля 2020, 11:50 Политика

Саакашвили согласился стать вице-премьером Украины

Лента новостей

Он будет заниматься переговорами с МВФ

Фото: Zuma/ТАСС

Политик Михаил Саакашвили согласился на предложение президента Украины Владимира Зеленского занять пост вице-премьера по вопросам реформ в правительстве Дениса Шмыгаля. Саакашвили подтвердил это в пятницу перед встречей с членами фракции «Слуга народа», передает ТАСС.

Саакашвили уточнил, что Зеленский поручил ему заниматься переговорами с МВФ, так как на Украине сложилась «катастрофическая ситуация в экономике».

Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии два срока подряд в 2004-2013 годах. Вскоре после ухода с поста главы государства Саакашвили покинул родину. Грузинские власти возбудили против него несколько уголовных дел.

В 2015 году Саакашвили был назначен председателем Одесской областной государственной администрации, главой наблюдательного совета реформы государственных предприятий Украины, советником президента Украины Петра Порошенко. Саакашвили получил украинское гражданство, отказавшись от гражданства Грузии. Уже в 2016 году Саакашвили был уволен со всех должностей и открыто критиковал Порошенко. Указом президента политик был лишен гражданства Украины и в феврале 2018 года депортирован из страны.

Украинское гражданство Саакашвили было восстановлено указом следующего президента, Владимира Зеленского, в мае 2019 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию