16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1172.85
25 апреля 2020, 13:54 ФинансыРынки

Алекперов: цены на бензин в РФ не привязаны к мировым ценам на нефть и снижаться не будут

Лента новостей

По словам главы «Лукойла», экономика сейчас попала «в идеальный шторм»: ситуации, когда просто прекращалось потребление нефти, никогда не было

Цены на бензин в России снижаться не будут. Об этом президент «Лукойла» Вагит Алекперов заявил в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Экономика» на канале «Россия 1», передает «Интерфакс».

«Нет, цены на бензин, к сожалению, у нас не привязаны к международным ценам на нефть. Они оторваны», ― сказал Алекперов.

«Для цены на бензин в России сделан механизм, чтобы цены на бензин были стабильны в России, не поднимались и не снижались, ― добавил глава «Лукойла». ― Они сегодня стабильны».

При этом, по его мнению, мировой экономический кризис, вызванный эпидемией коронавируса COVID-19 и падением цен на нефть, является уникальным и очень тяжелым. По словам Алекперова, ситуации, когда просто прекратилось бы потребление нефти, никогда не было. Это, по определению президента компании, «идеальный шторм».

«Даже в кризис 2008 года цена упала, но спрос не снижался! И в 1998 году спрос был фантастический, то есть он потреблял все!» — цитируют «Вести» главу «Лукойла».

В тоже время Алекперов заявил, что «Лукойл» может продолжать комфортно работать в России при цене нефти в 9-11 долларов за баррель. «Мы можем достаточно комфортно работать на территории России и при цене 9 долларов и 11 долларов. То есть режим налоговый, который сегодня есть на территории нашей страны, он защищает инвесторов, особенно в углеводороды, от низкой цены. Мы будем конкурентны при самых низких ценах», ― приводит ТАСС слова Алекперова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию