16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1174.69
1 мая 2020, 19:14 Общество

У пациентов в Коммунарке появились новые симптомы COVID-19

Лента новостей

Врачи обнаружили у больных высыпания на руках и животе

У большинства пациентов больницы в Коммунарке в Новой Москве врачи выявили еще один симптом новой коронавирусной инфекции. Как сообщил главврач медучреждения Денис Проценко, у больных наблюдаются высыпания на руках и животе. По его словам, вопросы о мутации вируса можно обсуждать, только наблюдая за течением болезни и результатами клинических исследований, которые сравниваются с опытом зарубежных коллег, пишет ТАСС.

Проценко также заявил, что он сам заразился коронавирусом не на рабочем месте. Он отметил, что, по статистике, заболеваемость врачей, которые работают в ковидных центрах, меньше, нежели у докторов, которые работают в обычных многопрофильных стационарах.

«Это, мне кажется, вполне объяснимо подтверждает тот факт, что наличия средств индивидуальной защиты достаточно, доктора наши защищены. Но они же контактируют не только на работе, выходят и контактируют с другими лицами. Инфицирование может происходить и чаще всего происходит не в клинике, как это было и со мной», — сказал Проценко.

Главврач больницы в Коммунарке считает, что выход на плато не является победой над коронавирусом. «Мы проанализировали все известные эпидемии гриппа, которые были в мире с начала прошлого века. Все эпидемии не протекали по сценарию: рост [числа инфицированных], [выход на] плато, падение [уровня заболеваемости]. У болезней были три волны, которые растягивались. Я считаю, что выход на плато, снижение числа зараженных — это еще не конец истории и не полная победа над коронавирусом», — сказал Проценко. С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более трех миллионов человек. В России зарегистрирован 114 431 случай заражения, выздоровели 13 220 человек, умерли 1169.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию