16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 8125
  • RTS1170.08
4 мая 2020, 05:24 ТехнологииНаука
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Ученые создали новый штамм коронавируса

Лента новостей

Китайские биологи разработали его для ускорения тестирования новых вакцин и лекарств от COVID-19

Китайские биологи для помощи в тестировании новых вакцин и лекарств от COVID-19 создали новую версию коронавируса, способную заражать грызунов. Для этого ученые поменяли одну «букву»-нуклеотид в геноме SARS-CoV-2. Статья разработчиков опубликована в электронной библиотеке bioRxiv.

«Ограниченное число трансгенных мышей, способных заражаться SARS-CoV-2 и высокая стоимость закупки и содержания приматов, очень сильно осложняют процесс проверки различных вакцин, антител и лекарств от COVID-19. Мы создали простую, дешевую и доступную систему для их тестирования, используя обычных мышей и адаптированный к ним вирус», — отмечают ученые.

Работу нового штамма коронавируса, которому дали имя MASCp6, биологи проверили на молодых и пожилых мышах без модификаций в их собственной ДНК. Опыты показали, что вирус успешно проник в органы грызунов, вызывая у них те же симптомы, что и у людей, зараженных COVID-19.

После этого китайские ученые использовали MASCp6 для проверки действия разработанной ими экспериментальной вакцины от SARS-CoV-2, состоящей из фрагментов S-белка вируса. Мыши, получившие данный препарат, были полностью защищены от действия MASCp6, что подтвердило возможность использования модифицированного вируса для проверки лекарств и прививок от COVID-19.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию