16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 8015
  • RTS1128.26
8 мая 2020, 10:33 Общество

Сергунина: архивные фотографии послевоенной столицы опубликованы в проекте #Москвастобой

Лента новостей

Также онлайн-платформа предлагает пользователям программу видеоэкскурсий и онлайн-лекций

Архивные фотографии героев Великой Отечественной войны, первого парада и праздничного салюта собраны в разделе «Москва.Победа» на оналайн-платформе #Москвастобой. Виртуальная галерея доступна на главной странице проекта. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

«Вернувшиеся с фронта солдаты и первый праздничный салют 9 мая 1945 года — архивные кадры передают атмосферу города-героя, который возвращается к жизни после долгих и тяжелых испытаний. Опубликованные снимки позволяют увидеть, как отмечали долгожданную победу и как выглядела Москва в первые послевоенные дни и месяцы», — отметила она.

На онлайн-платформе также подготовили программу видеоэкскурсий и онлайн-лекций. Музей Победы создал виртуальный тур «От Курска до Берлина», размещены онлайн-прокулки по открытой площадке военной техники на Поклонной горе, опубликован проект «Исторический музей в годы Великой Отечественной войны», посвященный труду работников культурных учреждений.

«Кроме того, на сайте запустят специальный раздел «75 слов о войне», созданный совместно с Музеем Москвы. С помощью фронтовых писем он расскажет о личных историях защитников страны — выпавших им испытаниях, тоске по дому и близким и неугасаемой вере в победу. Письма фронтовиков можно будет послушать, их опубликуют в виде подкастов», — сообщает пресс-служба.

#Москвастобой — культурно-образовательная онлайн-платформа, запущенная Комитетом по туризму города Москвы. С ее помощью можно не выходя из дома посетить экскурсии, послушать лекции, посмотреть театральные постановки, кулинарные мастер-классы, модные показы.

Количество участников проекта растет. Среди них Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, Музей русского импрессионизма, музей современного искусства «Гараж», Московский музей современного искусства, Еврейский музей и центр толерантности, центр «Космонавтика и авиация» и центр «Слово» на ВДНХ, Московский зоопарк, Московский планетарий, музей-заповедник «Царицыно», проект «Москва глазами инженера», Государственный Дарвиновский музей, Гостиный Двор, Новый Манеж и ботанический сад МГУ «Аптекарский огород».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию