16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 мая 2020, 14:59 Право
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Москвич обжаловал в суде обязанность двухнедельной самоизоляции для прибывающих из-за рубежа

Лента новостей

Рассмотрение иска Дмитрия Ерохина к мэру столицы состоится 20 мая

Мосгорсуд назначил на 20 мая рассмотрение иска жителя столицы Дмитрия Ерохина, который оспаривает указ мэра о двухнедельной самоизоляции для прибывших из-за рубежа. Об этом Business FM сообщили в пресс-службе суда. «Сегодня прошла досудебная беседа по иску. Рассмотрение дела по существу состоится 20 мая в 14:00», — сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, истец просит признать незаконным и отменить пункт 3 указа мэра Москвы от 5 марта № 12-УМ. В нем говорится, что граждане, прибывшие из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании, а также других государств с неблагополучной ситуацией с распространением коронавируса, должны пройти двухнедельную самоизоляцию на дому со дня возвращения в Российскую Федерацию. Им запрещено посещать работу и учебу. Кроме того, они обязаны свести к минимуму посещение общественных мест. Ответчиками по иску помимо мэра Москвы Сергея Собянина выступает также правительство города.

Ранее 45 жителей столицы пытались оспорить в Мосгорсуде указ Сергея Собянина о введении цифровых пропусков, а также о введении режима повышенной готовности. Однако 28 апреля Мосгорсуд иск отклонил.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию