16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
14 мая 2020, 14:30 ТехнологииНаука

Владимир Путин проводит совещание по развитию генетических технологий

Лента новостей

На совещании президент заявил, что Россия должна обладать разработками, которые позволят лечить тяжелые заболевания

Эпидемиологическая ситуация в России меняется, что дает возможность вновь сосредоточиться на других вопросах текущей и долгосрочной повестки развития страны. Об этом заявил в четверг президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития генетических технологий. Текст вступительного слова президента на совещании опубликован на официальном портале Кремля.

Путин указал, что в последние недели все усилия властей были прежде всего направлены на противодействие эпидемии коронавируса, на подготовку неотложных мер поддержки граждан и экономики. «Будем последовательно продолжать эту работу и дальше. Но ... ситуация меняется, и это дает нам возможность вновь сосредоточиться на вопросах нашей текущей и долгосрочной повестки», ― заячвил президент.

Путин назвал, по его мнению, главную цель ведущихся исследований.

«Россия должна обладать целой линейкой разработок, которые позволят предупреждать и лечить тяжелые заболевания, увеличивать продолжительность жизни людей, состояние окружающей среды, очищать от загрязнений землю, воду, воздух, применять экологически чистое биотопливо», ― заявил глава государства.

По его словам, в рамках национального проекта «Наука» создаются три геномных центра мирового уровня. «Каждый из них должен представлять собой консорциум исследовательских институтов, вузов, производственных и инновационных компаний, причем от Новосибирска до Крыма», ― указал президент.

Главным технологическим партнером программы стала компания «Роснефть», сказал также Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию