16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.55
15 мая 2020, 13:09 Компании

Немецкий регулятор отказался освободить «Северный поток — 2» от требований Газовой директивы ЕС

Лента новостей

Это никак не повлияет на завершение строительства газопровода, заявили в Nord Stream 2 AG. Компания рассматривает возможность обжаловать решение немецкой стороны

Фото: Anton Vaganov/Reuters

Федеральное сетевое агентство Германии отклонило просьбу российской стороны о выводе газопровода «Северный поток — 2» из-под действия ограничений Газовой директивы ЕС. Она распространяет все нормы европейского законодательства на морские газопроводы из третьих стран.

Свое решение регулятор объяснил несоответствием запроса Nord Stream 2 AG действующим нормативам. Согласно требованиям, на освобождение от ограничений могут претендовать газопроводы, построенные до 23 мая 2019 года. Оператор Nord Stream 2 AG настаивал на исключении для «Северного потока — 2», поскольку его прокладка к этому сроку уже началась.

Немецкое агентство сообщило, что теперь оператором газопровода должна стать независимая от «Газпрома» компания, сейчас это 100-процентная «дочка» «Газпрома». Кроме того, половина мощности трубопровода должна быть зарезервирована для газа независимых поставщиков.

У «Газпрома» есть способы обойти эти ограничения. Такое мнение в эфире Business FM высказал ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков. С ним беседовал Игорь Ломакин.

— Если бы «Газпром» получил еще одну отсрочку, достроил бы примерно к декабрю 2020 года «Северный поток — 2» и не попал бы под регулирование, это было бы наиболее простым решением. Но Германия, конечно, не пошла на это, потому что в этом случае ее обвинили бы в какой-то особой любви к России, что в Европе сейчас конечно не приветствуется. И так Германия сделала довольно много для того, чтобы попытаться вывести «Северный поток — 2» из-под действия Газовой директивы, но теперь, вероятно, «Газпром» будет обжаловать это решение и дальше попытается, наверное, получить исключение из-под действия Третьего энергопакета, Газовой директивы, потому что все-таки это комплекс антимонопольных законов. И совершенно непонятно, в 12 милях от берега Германии, где начинается европейское законодательство и регулирование, откуда там возьмется какая-то конкуренция. В подобных случаях в самом законодательстве ЕС прописано, что необходимо выдать исключение из-под действия Третьего энергопакета, потому что это применение не позволяет создать конкурентную среду, потому что там просто нет альтернативных поставщиков. Но если и это не удастся, то, конечно, «Газпром» будет теперь уже встраиваться в эту ситуацию. И он может передать этот 12-мильный участок трубы, который примыкает к берегу Германии, независимому оператору в управление, собственность он даже может оставить за собой и поменять точку сдачи-приемки для ряда покупателей газа, которые будут получать его по «Северному потоку — 2». И тогда выполнится требование по поводу загрузки 50% мощности одним поставщиком: половину газа «Газпром» будет поставлять, половину он будет просто раньше по трубе передавать своим клиентам, которые до этого покупали этот газ в хабе в Австрии.

— То есть это получается такая же игра словами, вроде как реверс газа на Украину?

— По сути, да. Но, пожалуйста, букву закона «Газпром» будет соблюдать, единственный риск в этом случае возникает — это то, о чем говорили ряд СМИ, намекая на санкции США. То есть если американцы вводят санкции покупателей газа по «Северному потоку — 2», то тут можно будет отследить этих покупателей. Если бы «Газпром» загружал полную мощность трубы сам и в Австрию доставлял бы весь газ, там уже нельзя найти, кто получает по «Северному потоку — 2», кто через Украину, а кто через стороннюю ветку «Южного потока» — «Турецкого потока». Вот там уже не разобрать было бы, если бы все смешалось в Австрии. Если же в 12-мильной экономической зоне кто-то будет покупать этот газ по «Северному потоку — 2», так уже можно будет определить, кто его берет. В этом плане дополнительные риски есть, если американцы будут ужесточать санкции и вводить их против покупателей газа по «Северному потоку — 2».

Решение немецкого регулятора никак не повлияет на завершение строительства «Северного потока — 2», заявили в Nord Stream 2 AG. В компании добавили, что подумают об обжаловании решения регулятора в суде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию