16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
21 мая 2020, 14:56 Финансы
Спецпроект: Конференции Business FM

В Москве число обращений за пособием по безработице выросло в 10-15 раз с начала режима самоизоляции

Лента новостей

Жители Москвы, имеющие постоянную регистрацию в столице и отработавшие 60 календарных дней в текущем году, могут получать 19,5 тысячи рублей до сентября 2020-го

Роман Шкут.
Роман Шкут. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Уровень безработицы в Москве увеличился с 0,42% до 1,8% с начала пандемии коронавируса. Об этом сообщил руководитель Центра занятости населения «Моя работа» Роман Шкут в эфире видеоконференции «Денег нет, но как держаться?», организованной Business FM.

По его словам, это беспрецедентный рост. «Если до пандемии было до 500 обращений граждан в центр занятости в день, то с введением нерабочих дней и увеличением пособия по безработице каждый день подают около 8 тысяч заявлений, при этом признаются безработными порядка 4 тысяч человек ежедневно», — отметил Шкут. Таким образом, число обращений выросло в 10-15 раз.

Общее число безработных, по его словам, на данный момент составляет 135 тысяч. С 1 марта было выплачено более 1,1 млрд рублей. «С каждым днем количество заявок увеличивается, люди рассчитывают, конечно, получить пособие. Тем более, оно стало 12130 рублей для тех, кто был уволен после 1 марта, а мэр Москвы ввел еще и региональные доплаты. В совокупности, если все критерии соблюдены, выплаты составляют 19500 рублей», — подчеркнул Шкут.

На эти выплаты могут рассчитывать люди, которые работали по обычному трудовому договору. В этом случае их пособие рассчитано на шесть месяцев. Могут получить пособие и те, кто работал по договору гражданско-правового характера.

«Другой вопрос, что данные граждане должны приложить акт выполненных работ, подтверждающий, что они все закрыли и являются безработными. Ключевая история в том, что у них не должно быть другого источника дохода», — отметил Шкут. Те, кто относятся к самозанятым, ИП или работали по договорам гражданско-правового характера, будут получать пособие на протяжении трех месяцев.

По словам спикера, гражданин может получать пособие, только если у него есть постоянная регистрация по месту региона. Жители Москвы, имеющие постоянную регистрацию в столице и отработавшие 60 календарных дней в текущем году, могут получать 19,5 тысячи рублей до сентября 2020 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию