16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1130.22
22 мая 2020, 17:41 Финансы
Спецпроект: Конференции Business FM

Денег нет, но как держаться? Ответы на главные вопросы о рынке труда во время пандемии

Могут ли самозанятые и ИП рассчитывать на пособие по безработице? Как получить кредитные каникулы? В каких случаях есть смысл идти на личное банкротство? Стоит ли менять профессию? Эти и другие вопросы обсудили участники видеоконференции Business FM

Фото: скриншот видео

Число обращений за пособием по безработице в Москве выросло в 10-15 раз с начала режима самоизоляции, сообщил руководитель центра занятости населения «Моя работа» Роман Шкут в эфире видеоконференции «Денег нет, но как держаться?», организованной Business FM. Если до пандемии было до 500 обращений граждан в центр занятости в день, то после введения нерабочих дней и увеличения пособия по безработице каждый день подают около 8 тысяч заявлений.

Признаются безработными примерно 4 тысячи человек ежедневно. Общее число безработных, по словам Романа Шкута, на данный момент составляет 135 тысяч. С 1 марта было выплачено 1,1 млрд рублей.

Пособие в 19,5 тысячи рублей могут получить жители Москвы с постоянной регистрацией в столице, отработавшие 60 календарных дней в этом году. С каждым днем заявок на помощь становится все больше. Те, кто работали по обычному трудовому договору, имеют право получать пособие шесть месяцев.

В редакцию Business FM поступили несколько вопросов от самозанятых. Они, индивидуальные предприниматели и те, кто работал по договору гражданско-правового характера (ГПХ), тоже могут получить пособие. Правда, выплаты им ограничены тремя месяцами, и придется сняться с учета в налоговой, рассказал руководитель центра занятости населения «Моя работа» Роман Шкут.

Роман Шкут руководитель центра занятости населения «Моя работа» «Для людей, которые были самозанятыми, ИП или работали по договорам гражданско-правового характера, три месяца. Но если они прекратили свою деятельность после 1 марта, пособие будет 19 500 рублей. Данные граждане должны приложить документы — акты выполненных работ. Вот он поработал по ГПХ, акт есть, мы понимаем, что он уже все закрыл и он безработный. Самая ключевая история — безработный, у него нет другого источника дохода. Если мы это видим, в том числе запрашивая через ПФР, смотрим, если никаких отчислений нет, то мы его признаем и он получает свои выплаты».

Как отметили участники дискуссии, пока многие компании стараются сохранять персонал в штате, но договариваются о сокращении зарплаты на 30-40%. А есть случаи снижения и на 90%, например работникам бэк-офисов торговых центров.

Хедхантер и HR-консультант, основатель «Лаборатории карьеры Алены Владимирской» Алена Владимирская считает, что основной виток безработицы может случиться в сентябре. За время режима нерабочих дней крупные компании не решались на сокращения. Впереди лето, многих могут отправить в неоплачиваемые отпуска. А вот осенью, когда все вернутся, компании могут пересмотреть свою кадровую политику. Но даже с таким прогнозом резко менять профессию не рекомендуется: лучше развиваться в том, в чем уже есть опыт, говорит Алена Владимирская.

Алена ВладимирскаяАлена Владимирская хедхантер и HR-консультант, основатель «Лаборатории карьеры Алены Владимирской» «Берете все ваши навыки, берете из них самый лучший, в чем вы максимально сильны, и дальше растите до максимума. То есть если я бухгалтер, чувствую, что теряю работу, я прежде всего должен доучиваться, и здесь очень полезен онлайн. Не из серии стать программистом с нулевым опытом, а бухгалтером с сертификатом CFA, МСФО, 1С, чтобы стать тем бухгалтером, который востребован».

В период карантина утроилось число регистраций на платформе «Нетология», на которой обучают диджитал-профессиям. Пока основной интерес связан с программами ознакомительного характера — бесплатными или почти бесплатными, говорит сооснователь и генеральный директор образовательного холдинга «Нетология-групп» Максим Спиридонов.

Максим Спиридонов сооснователь и генеральный директор образовательного холдинга «Нетология-групп» «Утроение регистраций, внимание к диджитал-профессиям, которые кто интуитивно, кто уже по знанию относит к числу альтернативных карьерных возможностей, поскольку понимает, что то, в чем он прежде существовал, либо будет долго находиться в стагнации, либо вообще может закрыться или закрыться для него, то есть он будет уволен или он уже уволен. И здесь диджитал для многих даже спасение. И это даже, может быть, хорошо, насколько это может быть в этой сложной ситуации, поскольку все равно любые простые профессии, алгоритмизируемые профессии бухгалтеры, охранники, мелкие клерки все равно будут постепенно забираться алгоритмами, роботами. И, может быть, лучше сейчас массовому пользователю — миллионам «синих воротничков» и мелких клерков — увидеть, насколько это может быть небезопасно и что если сидеть на попе ровно, то тебя просто может снести этой волной ускоряющегося прогресса и нарастающего вала изменений».

Если доход снизился на 30% по сравнению со среднемесячным в прошлом году, можно обратиться в банк за кредитными каникулами на срок до шести месяцев. По данным Центробанка, в Москве и Подмосковье одобрено более 114 тысяч заявок на кредитные каникулы. Клиенты банка «Открытие» с апреля подали 8 тысяч таких заявлений, отметил руководитель департамента транзакционного бизнеса банка «Открытие» Сергей Животягин.

Сергей Животягин руководитель департамента транзакционного бизнеса банка «Открытие» «Из этих 8 тысяч заявок 50% — это ипотечные заемщики, потребительские кредиты — 40% и 10% — задолженность по кредитным картам. Где-то треть от заявок соответствуют федеральному закону, поэтому принятие решения идет быстрее. Заемщики, которые не соответствуют федеральному закону, получают не кредитные каникулы, мы их рассматриваем в индивидуальном порядке в соответствии с нашими внутренними программами реструктуризации кредита. Если брать тех заемщиков, которые соответствуют кредитным каникулам, по ипотеке мы замораживаем полностью выплаты на срок до шести месяцев и останавливаем начисление процентов. Сумма задолженности после кредитных каникул не увеличивается: она переносится на другие месяцы, и срок кредитования по ипотеке просто увеличивается на то количество месяцев, по которому была предоставлена реструктуризация».

Один индивидуальный предприниматель прислал вопрос о личном банкротстве. Доход упал до нуля, ежемесячный платеж по ипотеке — больше 60 тысяч рублей. Ипотечная квартира — единственное жилье. Что произойдет в случае, если он пойдет на личное банкротство? По статистике, люди с ипотекой крайне редко идут на банкротство: таких случаев меньше 3%. Ведь такое жилье отойдет банку, а за него может быть выплачено уже, например, 70% стоимости. Заемщику это невыгодно. Банк заинтересован в реструктуризации, напоминает партнер судебной практики адвокатского бюро «Некторов, Савельев и партнеры» Роман Макаров.

Роман Макаров партнер судебной практики адвокатского бюро «Некторов, Савельев и партнеры» «У нас ипотечники не банкротятся, и по этой причине они идут договариваться, стараются реструктуризироваться, дать обеспечение, найти поручителей, денег собрать. Но если все это не получилось, банкротство вам не сильно поможет, у вас эту квартиру заберут. Норма про единственное жилье не работает. У нас не работал бы ипотечный рынок жилья, и ипотечники тогда бы массово не платили ипотечные кредиты, если бы банку было невозможно забрать залоговую квартиру назад. Банк заберет эту квартиру, а вы выплатили, может быть, уже 70% стоимости. И вас эта норма о защите единственного жилья не спасает. Банки обращают взыскание на заложенную квартиру, забирают ее назад. И часто банкротством не занимаются, оно может быть дороже, чем активы, которые есть у должника».

Следующая видеоконференция пройдет 28 мая, тема — «Деньги есть — во что вложиться?». Вырос спрос на загородные дома. А может, лучше выбрать надежные акции и облигации? Или предметы искусства? Обсудим с экспертами в прямом эфире. Вопросы Наде Грошевой и спикерам можно оставлять при помощи формы обратной связи, а также присылать по адресу delo@bfm.ru.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию