16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
23 мая 2020, 11:21 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

У каждого восьмого сдавшего тест на антитела в Москве есть иммунитет к коронавирусу

Лента новостей

Дальнейшие исследования помогут властям формировать определенные решения, в частности о смягчении режима самоизоляции

Иммунитет к COVID-19 есть у каждого восьмого из более чем 50 тысяч прошедших тестирование на антитела по новой программе жителей Москвы. Об этом сообщил руководитель департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун, передает ТАСС.

«Предварительно можно сказать, что из более 50 тысяч обследованных у 12,5% жителей Москвы выявлены антитела — иммуноглобулин G. Это свидетельствует о том, что у этих людей формируется или уже сформировался иммунитет к коронавирусу», — сказал Хрипун. Он отметил, что этот иммунитет выявлен у жителей разных районов Москвы, их доля составляет от 11% на юго-западе до 13% на юго-востоке.

Хрипун подчеркнул, что москвичи с выявленными антителами к коронавирусу COVID-19 не могут считаться 100% безопасными для окружающих и должны соблюдать меры социального дистанцирования.

Глава Депздрава заявил, что исследования на антитела помогут формировать определенные решения, в частности о смягчении режима самоизоляции. Столичные власти планируют проверить иммунитет от 3 млн до 6 млн человек. Начиная с 23 мая каждые две недели москвичам будут сообщать результаты по наличию иммуноглобулина G и каждый месяц — об уровне иммуноглобулина М.

Москва с 15 мая запустила масштабную и бесплатную программу тестирования горожан на наличие антител к коронавирусу. Приглашения пройти исследование будут получать до 70 тысяч человек каждые несколько дней.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию