16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 7986
  • RTS1124.25
24 мая 2020, 08:38 Политика

Посольство РФ потребовало извинений от Bloomberg из-за рейтинга Путина

Лента новостей

Дипломаты указали, что эти данные были занижены

Посольство России в США призывает американское агентство Bloomberg извиниться перед читателями и исправить недостоверную информацию, касающуюся рейтинга российского президента.

«Создается устойчивое впечатление, что статьи в Bloomberg пишутся для продвижения фейковых графиков и создания устойчивых ложных визуальных образов об «отрицательной динамике» в России. На этот раз объектом махинаций стал «рейтинг» президента Владимира Путина», — говорится в сообщении посольства в Facebook.

Как отмечают дипломаты, в публикации со ссылкой на ВЦИОМ выстроен график, согласно которому показатели составляют 27%. Российское посольство сочло это полным неуважением к читателям. «Наверное, [агентство] надеется, что они не станут проверять первоисточники и не найдут реальный уровень доверия — 67,9%», — говорится в заявлении посольства.

Дипведомство призвало редакцию издания исправить неточности и «разместить реальные показатели доверия», извинившись перед читателями.

По данным Bloomberg, рейтинг Владимира Путина снизился в связи с усилением кризиса из-за коронавируса.

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров заявил РИА Новости, что позитивная оценка работы Путина составляет 61-63%, уровень доверия — 67-68%, электоральный рейтинг президента последний раз ВЦИОМ давал в 2018 году.

Федоров отметил, что текущую работу президента и отношение к нему общества ВЦИОМ измеряет двумя вопросами: «Как вы оцениваете деятельность Путина на посту президента?» и «Доверяете или не доверяете вы Путину?».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию