16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
25 мая 2020, 10:07 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

«Иллюзия праздника». Выпускники и их родители — о последнем звонке в режиме онлайн

Лента новостей

Всероссийская акция стартует 25 мая в 10 утра на странице Минпросвещения во «ВКонтакте». Для выпускников подготовлены различные конкурсы, прямые эфиры со знаменитостями, известными блогерами и ведущими

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Минпросвещения России 13 мая рекомендовало регионам провести последние звонки и выпускные онлайн. Школьники Башкирии в ответ записали видеообращение к властям с просьбой вернуть последний звонок.

«Мы, выпускники 2020 года, просим услышать нас и рассмотреть данное обращение. Целых два месяца мы не виделись со своими любимыми одноклассниками и учителями. Каждый из нас с нетерпением ждал выпускного и последнего звонка, чтобы провести эти дни вместе с людьми, с которыми проучились 11 лет. Но министерство просвещения разрушило наши планы и желания. Мы просим вас не проводить эти праздники в указанный срок, а перенести их на более позднее время, когда эпидемиологическая обстановка будет позволять это сделать».

Но пока учителя с детьми и родителями снимают на видео поздравления, готовят онлайн-флешмобы и акции. В назначенный час в Zoom их поздравят директор и учителя. И настроение у школьников совсем не праздничное, рассказывает москвичка Леся.

«Ученики должны прочитать какие-то стихи, должны подключиться родители, которые тоже уже готовят стихи, кто-то готовит песни, будут запущены какие-то видео, собирают детские фотографии наших детей, будет монтироваться некое видео, в общем, будет создана некая иллюзия праздника. Настроения, конечно, никакого, детям это, я так понимаю, абсолютно не интересно и не нужно, они расстроены. Это я сужу по своему сыну, по одноклассникам. Не знаю, будет ли мой сын участвовать в этом, пока настроения у него нет. Сейчас все наши силы направлены на подготовку к ЕГЭ. По поводу выпускного никто ничего не знает».

К выпускным родители и одиннадцатиклассники начинают готовиться с осени. Многие уже внесли предоплату за аренду ресторана. Деньги вернули пока не всем. Те, кому вернули, грустно шутят, что зато сэкономят на ресторанах и ведущих, и вместо выпускных лент пишут «Выпуск-2020» на масках. И выпускники все же наденут платье в пол или смокинг, как, например, сын москвича Дмитрия.

«Мы с женой более или менее к этому привыкли, потому что работаем удаленно, а вот с бабушками, дедушками приходится сейчас экстренно учить, потому что они очень хотят тоже во всем этом поучаствовать, поприсутствовать. Ни цветов, ни объятий, ничего такого не будет, и поздравления тоже дистанционно. В классе устроили дистанционную онлайн-вечеринку, отметив выпуск из школы. Программу пока не знаю, что там вообще предстоит, никто мне не рассказал пока, но надеемся, что без традиционного звонка не обойдется, и какая-нибудь культурная программа тоже наверняка будет. Ощущение, что там просто официально директор скажет добрые слова и пожелает удачи в поступлении. Наряды праздничные, может быть, и будут. Наш белую рубашку точно себе выбрал и будет сидеть перед камерой во всем парадном. После 11 часов особо не пошумишь, поэтому в целом все, что требуется, это хорошее настроение и хороший интернет».

Активно предлагают свои услуги ивент-компании. Интерактивный онлайн-праздник с ведущим стоит от пяти тысяч до нескольких десятков тысяч рублей, рассказала актриса, организатор мероприятий и основатель агентства «Банан ивент» Анастасия Васильева.

Анастасия Васильева организатор мероприятий и основатель агентства «Банан ивент» «Если там будут присутствовать элементы шоу, фокусы, живые картины, световые картины, то, конечно, выпускной будет стоить дорого, даже онлайн. Если будет просто ведущий, который будет проводить интерактивы, квиз-шоу, какие-то музыкальные конкурсы, дискотеки, то в среднем сейчас от 5-10 тысяч рублей за один час программы».

В вузах же всероссийский выпускной может состояться 4 июля и тоже онлайн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию