16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
26 мая 2020, 09:43 Общество

Когда лучше не выходить из комнаты. Почему в Петербурге уничтожили граффити с Бродским?

Лента новостей

Вряд ли бы Бродский одобрил появление своего портрета на школьном заборе — так власти Центрального района Петербурга отреагировали на решение замазать рисунок штукатуркой. Фреска появилась в 80-й день рождения поэта и просуществовала меньше суток

Фото: страница «Музей «Полторы комнаты» Иосифа Бродского»/«ВКонтакте»

Стена, на которой был портрет Бродского, даже не совсем стена. Скорее небольшая пристройка к зданию в центре Петербурга или небольшой забор. Это место напротив дома, где в коммунальной квартире когда-то жил поэт. Сам он свой дом называл «полторы комнаты» — это название сейчас носит музей Бродского.

Портрет появился в день 80-летия Иосифа Александровича. Петербуржцам, судя по реакции в соцсетях, очень понравился рисунок. Был он там недолго — на следующий же день его замазали штукатуркой. Оказалось, что эта небольшая стенка относится к зданию школы. «Фонтанка» связалась с завхозом по имени Татьяна Михайловна, и выяснилось, что замазали фреску именно по ее указанию. Завхоз сослалась на Государственную административно-техническую инспекцию. По ее решению на госучреждениях не должно быть никаких граффити.

Автор портрета Олег Лукьянов не знал, что это школьный забор — думал, бесхозная стенка. А долгий путь согласования граффити пройти очень сложно, рассказал Лукьянов Business FM.

Олег Лукьянов художник «В городе на самом деле очень сложно, потому что отсутствует как таковой регламент согласования стрит-арта, граффити, и ждем скорейшего принятия закона о легализации стрит-арта. Есть бесхозные поверхности, когда стена грязная, штукатурка осыпающаяся, понятно, что вообще за ней никто не следит, скорее всего, она ничья, тут согласовать ни с кем невозможно. На таких стенах, как правило, появляются какие-то закорючки непонятные, и их никто не трогает, не закрашивает. Ну вот я почему-то решил, что эта стена из таких ненужных никому стен, и мы сделали портрет Бродского. Оказалось, что стена в ведении некой школы».

Фреска могла бы провисеть и подольше. Но дело в том, что она появилась, когда в музее Бродского в онлайн-режиме отмечали юбилей поэта и тунеядца. «Полторы комнаты» рассказал о портрете своим читателям, и они поехали фотографироваться, чтобы таким образом отметить день рождения любимого в городе поэта. То есть еще и нарушили режим самоизоляции и, вероятно, не соблюдали социальную дистанцию. Тем самым привлекли внимание, говорит куратор музея Бродского Павел Котляр.

Павел Котляр куратор музея Бродского «Все поехали фотографироваться, делать селфи, потому что Бродский любим очень многими. 80 лет, вечернее солнце, в Петербурге была отличная погода. Многие по горячим следам утром приехали для того, чтобы сделать ту же фотографию, но увидели уже белое пятно. И я весь день наблюдал, как люди пытались отковырять эту штукатурку, чтобы портрет Бродского проступил, фотографировались уж с полным негодованием, не понимали, многие искали, думали, что портрет где-то не там».

Вечером понедельника на инцидент отреагировали власти Центрального района Петербурга. Они заявили РБК, что закраска портрета не означает неуважение к творчеству поэта. Но чиновники предполагают, что сам Бродский вряд ли бы одобрительно отнесся к появлению этой фрески на школьном заборе: «Он бы скорее выступил за сохранение целостности и чистоты исторического центра Петербурга, столь долго вдохновлявшего его в своем творчестве». Спорить с этим утверждением сложно — ни доказать, ни опровергнуть его нельзя. Ну а художник и поклонники Бродского, наверное, позабыли о предостережении поэта, которое сейчас стало программным: «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию