16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
28 мая 2020, 17:10 Недвижимость
Спецпроект: Конференции Business FM

Екатерина Румянцева: «Рынок недвижимости класса делюкс меньше всего подвержен изменениям и падениям»

Лента новостей

Председатель совета директоров Kalinka Group советует инвестировать в премиальную недвижимость

Екатерина Румянцева.
Екатерина Румянцева. Фото: kalinka-realty.ru

Рынок недвижимости очень консервативен, и люди всегда будут вкладывать в него с большим энтузиазмом. Об этом заявила в эфире конференции Business FM «Деньги есть — во что вложиться?» председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева. Она отметила огромный всплеск интереса к загородной недвижимости в период пандемии.

«Конечно, у кого есть возможность, уезжают жить за город. Этой весной мы увидели беспрецедентный спрос на аренду и покупку загородных домов. Мы выполнили план на 1200% по сдаче в аренду загородной недвижимости. Мы пытались убедить всех собственников, которые продавали загородную недвижимость, сдать ее в аренду. Отчаявшиеся арендаторы с горя покупали объекты недвижимости, и, по сути, с рынка за последние три месяца был вымыт колоссальный объем предложений, связанных с загородной недвижимостью. Я думаю, этот тренд сохранится», — отметила Румянцева.

Что касается инвестиций в загородную недвижимость, нужно смотреть на конкретный объект, считает эксперт.

«Я думаю, в среднесрочной перспективе вряд ли на этом можно будет очень здорово заработать, но в недвижимости всегда очень важно предметно смотреть на объект инвестиции. Бывают очень маленькие вещи, которые в итоге могут создать очень высокую доходность в проекте или не создать ее. И самостоятельно в рынок недвижимости ни в коем случае нельзя инвестировать. Есть очень много ловушек, нужно обращаться к брокеру, как и на фондовом рынке, если ты не профессиональный инвестор», — подчеркнула Румянцева.

Инвестиции в недвижимость всегда долгосрочные, подчеркнула эксперт. По ее мнению, действительно выгодным вложением остаются объекты премиум-класса.

«Рынок недвижимости класса делюкс меньше всего подвержен изменениям и падениям. Поэтому лучше всего держит стресс. Количество хайнетов и ультрахайнетов в мире с каждым годом все больше и больше. Группа товаров делюкс имеет устойчивость к любому стрессу. Если есть капитал для вхождения в премиальную недвижимость, желательно, конечно, это делать в экономически устойчивых странах — Германия, Австрия. Если мы хотим заработать, то приходим на высокорисковый рынок российской недвижимости и ищем разные кейсы для инвестиций. Например, можно купить апартаменты на начальной стадии строительства, предполагая, что потом они будут переведены в жилье», — отметила Румянцева.

Привлекательность недвижимости как объекта для инвестиций отметил также и другой участник конференции — международный финансовый консультант FCP Исаак Беккер. Президент компании «Московские партнеры», профессор ВШЭ Евгений Коган и ректор Российской экономической школы (ВШЭ) Рубен Ениколопов видят выгоду в диверсификации вложений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию