16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.06 / ₽ 8191
  • RTS1157.56
1 июня 2020, 23:30 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Эксперт ВОЗ: большинство пациентов, переболевших COVID-19, полностью восстанавливаются

Лента новостей

В ВОЗ допустили, что пациенты, перенесшие серьезное воспаление легких или токсический шок, «возможно, будут восстанавливаться дольше»

После инфицирования коронавирусом выздоровели уже миллионы пациентов. Об этом рассказала в понедельник в Женеве эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове, сообщает ТАСС. Как заявила эксперт, большинство переболевших COVID-19 полностью восстанавливаются.

«На данный момент мы знаем, что большинство выздоровевших восстановились полностью без последствий», — сказала ван Керкхове. При этом она подчеркнула, что пациенты, перенесшие серьезное воспаление легких или токсический шок, «возможно, будут восстанавливаться дольше».

«Мы будем следить за их состоянием», — заверила она.

Исследования итальянских ученых показали, что легкие переболевших коронавирусом в наиболее тяжелых формах на протяжении полугода остаются уязвимыми, 30% из них могут столкнуться с хроническими проблемами с дыханием, сообщают «Известия».

В конце мая вице-президент Российской академии наук (РАН) Владимир Чехонин рассказал, что антитела к COVID-19 появляются примерно у 30% переболевших пациентов. Эти сведения дают возможность предвидеть формирование и развитие «популяционного иммунитета».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию