16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 7981
  • RTS1129.50
2 июня 2020, 04:09 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Эксперт: пандемия может изменить отношение людей к смерти

Лента новостей

Но после открытия пабов в Британии мы можем все забыть

Нет сомнений в том, что 2020 год будет восприниматься историками так же, как сейчас 1918-й — год «испанки», пишет консультант по паллиативной медицине в Королевском лазарете Глазго Пол Кили в издании Spectator. Десятки тысяч умерли, и число погибших продолжает резко возрастать. Мировая экономика в клочьях. Но если что-то хорошее может быть получено от коронавируса, это то, что может привести к тому, что мы начнем думать и говорить о смерти. Пандемия, безусловно, изменила некоторые вещи в лучшую сторону.

«Масштаб предстоящей задачи стал ясен на собрании консультантов в моей больнице незадолго до начала карантина в марте. Мы надеялись на лучшее и готовились к худшему, зная, что даже при хорошем сценарии число погибших будет высоким», — говорит экспет.

По его словам, фактический масштаб событий оказался более управляемым, чем некоторые опасались. И все же ужасная реальность воздействия этого вируса все еще шокирует. Оставляя в стороне аргументы о том, были ли смертельные случаи предотвратимыми, смерть каждого, кто умер от или с COVID-19, оборвалась жизнью и трагедией для тех, кто любит их. «Более определенным, чем спор о лечении коронавируса, является простая реальность длительных и трудных утрат, которые поразят близких тех, кто умер в последние недели. Мужья, жены, сыновья и дочери, ограниченные на поездки, социальными дистанциями или необходимыми, но строгими ограничениями никогда не имели возможности попрощаться. Похороны были небольшими, скромными в отсутствие большинства семей и друзей», — говорится в статье.

Влияние на тех, кто ухаживает за больными коронавирусом в больницах, также не следует упускать из виду, предупреждает Кили. Группа молодых врачей прошла ускоренный курс практического ухода за умирающими и их близкими в условиях, далеких от идеальных. Те, кто укомплектовал палаты, видели очень много смертей за очень короткий период. Это может стать закалкой для молодого медицинского поколения. Но это может стать и причиной будущей профессиональной и психологической травмы. Время покажет.

Возможно, это последнее столкновение со смертью может дать нам паузу, чтобы подумать о том, как мы умираем, как личности и как общество, отмечает Кили. Но как только пабы снова откроются, мы, вероятно, все забудем, полагает эксперт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию