16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8177
  • RTS1174.32
2 июня 2020, 05:31 ОбществоМедицина

Путин поручил Минздраву возобновить оказание плановой медицинской помощи

Лента новостей

Из-за пандемии ранее остановили диспансеризацию и плановые обследования. Лечение тяжелобольных официально не прекращалось, однако в редакцию Business FM были обращения о том, что онкобольные перестали получать помощь в полном объеме

Фото: Александр Щербак/ТАСС

В редакцию Business FM обратился постоянный слушатель, Кирилл. Он рассказал историю своей коллеги Ирины (имя изменено по просьбе собеседника). Ей 19 лет, и у нее рак головного мозга. Опухоль не операбельна. Девушка готовилась к лучевой терапии, но началась пандемия. Тогда же девушке перестали давать поддерживающие лекарства, говорит Кирилл.

«Просто прекратили какое-либо оказание помощи. Скажем так, заболевание уже вошло в ту стадию, когда начались самопроизвольные кровотечения из носа. К ней не приезжала даже скорая, терапия прекратилась, состояние стало быстро и резко ухудшаться. В прошлую пятницу, к сожалению, ее увезли уже на скорой с эпилептическим припадком, и она попала в реанимацию».

Есть и другие истории, когда тяжелобольные люди оставались без лечения и консультаций врача. С проблемой столкнулся врач-гематолог, начальник отделения гематологии и онкологии клинической больницы № 1 «Медси» Алексей Федоров.

— Практики тоже были, ко мне обращались люди, которые не могли продолжать лечиться в тех клиниках, где лечились раньше. Просто обыкновенные эпидемиологические обстоятельства — если выявляется пациент с этой инфекцией, то клиника закрывается. У королёвской больницы так случилось, вынуждены были закрыться, чтобы не подвергать. К нам обращались люди из других клиник, мы брали их на лечение, и таких пациентов было много.

— Тем, кто не смог найти сразу больницу, пара месяцев — это же, наверное, во многих случаях тотально?

— Да, есть такая ситуация, особенно очень тяжелые больные, нуждающиеся в такой стационарной помощи, оказались с проблемой. Это касается не только онкологии, многие плановые, резервная помощь оказалась временно выбывшей из широкого доступа, плановая хирургия тоже.

Основные медицинские ресурсы направили на борьбу с коронавирусом. С начала апреля в стране приостановили диспансеризацию. Плановые операции и часть лабораторных исследований разрешили только по направлению врача. Но медицинские ресурсы не безграничны. По факту оказалось, что люди с сердечно-сосудистыми, онкологическими, другими серьезными заболеваниями не получают необходимое внимание.

Поручение президента возобновить плановую медпомощь населению сопровождается уточнением, что при этом нужно сохранить число коек для больных коронавирусом. Это на случай, если заболеваемость в стране вновь начнет расти. Эксперты говорят, что возвращаться к оказанию плановой медпомощи больницы будут в течение всего июня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию