16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 февраля 2010, 07:53

В кулуарах форума

Лента новостей

Сегодня первую половину дня провела на форуме Россия 2010. Одна из центральных тем кулуарных обсуждений - правило Волкера. Эксклюзивный комментарий на эту тему Бизнес ФМ дал Марк Фабер. ТЕКСТ ОБНОВЛЕН

Сегодня первую половину дня провела на форуме "Россия 2010". Одна из центральных тем кулуарных обсуждений - "правило Волкера".

По мнению бывшего руководителя Федрезерва Пола Волкера следует ограничить размеры финансовых институтов и их практику торговли ценными бумагами за счет собственных средств. При этом хедж-фонды нужно отпустить " в свободное плавание".

По сути, предложения Волкера - возврат к закону Гласса-Стигалла 30-х годов, когда после великой депрессии кредитная и инвестиционная деятельность в США была разграничена для сокращения рисков экономики. В 90-х норму отменили для усиления американской банковской системы.

Даже, если правило будет поддержано, банки найдут способы для того, чтобы спекулировать. В этом уверен редактор и издатель журнала “The Gloom, Boom & Doom Report”, создатель инвесткомпании Marc Faber Limited Марк Фабер. Вот, что он сказал в интервью Business FM:

"На мой взгляд, пока это только предложение, и пока сенат его одобрит, многие пункты претерпят существенные изменения. Наверняка многие банки будут иметь возможность торговать и инвестировать через частные фонды акций, а также хедж-фонды. В случае, если такой возможности у них не будет, они смогут создать независимые подразделения, которые на законном основании смогут это делать. Я не думаю, что корректным ответом на кризис должно стать предложение заморозить денежные средства. Препятствовать спекуляциям можно путем монетарной политики – повышая процентную ставку. А если процентная ставка близка к нулю, то это стимулирует спекуляции – в это проблема США, мистер Гринспан с 1998 года придерживался политики достаточно низких процентных ставок, а это стимулировало увеличение кредитного плеча. «Левередж» становился все больше, уровень долга увеличивался. Именно в этом проблема, именно ее нужно решать, а не говорить банкам, что они должны уменьшить собственные позиции".

Сегодня также целый день на форуме. У меня запланированы интервью с президентом Гонконгской фондовой биржей, а также с сырьевыми экспертами. Если есть вопросы, которые давно мучили вас, пишите, постараюсь их задать.

ТОП-лист ФК "Открытие" на четверг 4 февраля здесь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию