16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8143
  • RTS1170.67
4 июня 2020, 18:16 Политика

Электронное голосование по Конституции России будет проходить Москва и Нижегородская область

Лента новостей

Заявление об участии в электронном голосовании граждане смогут подавать через портал госуслуг с 5 по 21 июня

Москве и Нижегородской области разрешили использовать технологию дистанционного электронного голосования для проведения общероссийского голосования по закону о поправке к конституции страны. Соответствующий перечень субъектов РФ был утвержден на заседании ЦИК в четверг, сообщает ТАСС.

«По итогам нашего голосования дистанционное электронное голосование во время общероссийского голосования у нас будет проведено в городе Москве и Нижегородской области», — сказала председатель ЦИК Элла Памфилова, выразив благодарность регионам, которые не были отобраны комиссией.

На проведение у себя электронного голосования претендовали Москва, Петербург, Карелия, Нижегородская область и Красноярский край.

Заявление об участии в электронном голосовании граждане смогут подавать через портал госуслуг с 5 по 21 июня, указывает «Интерфакс».

«Чтобы обеспечить пользователям госуслуг возможность голосовать, мы уже реализовали форму заявления, позволяющую изъявить желание проголосовать в электронном виде. Мы технически завтра готовы открыть, если решение будет принято. Прием заявок будет идти с 5 по 21 июня», — сказал на заседании комиссии министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Он подчеркнул, что проголосовать смогут пользователи с подтвержденной учетной записью на портале госуслуг, если при этом их данные совпадут с регистром избирателей. Министр допустил, что некоторые пользователи смогут столкнуться с ошибками в регистре.

В итоге ЦИК принял решение о начале 5 июня приема заявлений на голосование в электронном формате. «Завтра мы начинаем прием заявлений», — сказала на заседании глава ЦИК Элла Памфилова.

Голосование по поправкам в конституцию назначено на 1 июля, однако проходить оно будет также в течение шести дней до этой даты.

Для голосования нужно будет пройти авторизацию через портал госуслуг, москвичам — через портал mos.ru. Само голосование будет идти на специальном сайте 2020og.ru.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию