16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.20 / ₽ 8159
  • RTS1171.06
10 июня 2020, 05:09 Стиль жизниПутешествия
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Каким будет отдых в Крыму после пандемии?

Лента новостей

На полуострове 1 июля откроется летний курортный сезон. Обязательный двухнедельный карантин для всех приезжих из других регионов России отменяется с 15 июня

На набережной в Севастополе.
На набережной в Севастополе. Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Крым ждет гостей с 1 июля. В этот день на полуострове откроется летний курортный сезон. О том, что со следующего месяца Крым начнет принимать туристов из других регионов, написал на своей страничке в Facebook глава республики Сергей Аксенов.

Он сообщил и другую хорошую новость: обязательный двухнедельный карантин для всех приезжих из других регионов страны тоже отменяется, причем с ближайшего понедельника, 15 июня. Но всех, кто соскучился по морю, по-прежнему будут встречать в Крыму люди с бесконтактными термометрами.

При этом справку об отсутствии коронавируса при заселении спрашивать не станут, рассказал Business FM заместитель генерального директора сети отелей «Ателика» Павел Марциновский.

Павел Марциновский заместитель генерального директора сети отелей «Ателика» «По состоянию на сейчас справки никакие не требуются в массовом, по крайней мере, порядке, они могут потребоваться только в случае, если есть подозрение на заболевание. Вообще, весь вот этот санитарно-гигиенический комплекс мероприятий никто не отменял: социальная дистанция, дезинфекторы, маски и так далее».

По словам Павла Марциновского, в сети «Ателика» питание будет организовано, как и прежде, по типу шведского стола. Только вот столы расставят на расстоянии друг от друга, незнакомых людей за один стол сажать не станут, а весь персонал будет в масках.

Масочный режим в Крыму пока не отменяли, но его уже никто не соблюдает, заявили в частной усадьбе «Дом роз» в поселке Заозерное (пригород Евпатории), куда продюсер Business FM позвонил под видом клиента.

— Вот сейчас там сколько градусов? Ну, наверное, около 30, да? В маске сколько вы пробудете? На улице уже все ходят без масок. Есть наборы каких-то чистящих и моющих средств, которые предоставляются. И чтобы как можно меньше было контактов. Мы убираемся только при смене белья. Вы просто арендуете жилье, жилье с пользованием бассейном, с барбекю. И рядом море, соответственно.

— Питание каким образом организовано? Сами готовим?

— Сами готовите. Я не знаю, как будут открываться кафе и как это вообще все будет происходить, но, может быть, что-то там на набережной будет, столовая. Я не знаю, как в столовую ходить и не бояться.

Возможно, многие россияне захотят поехать в Крым еще в июне, благо обсерватор им теперь не грозит. Только надо решить вопрос с проживанием. Лучше всего, если есть своя дача или друзья, у которых можно остановиться, потому что отели уже открыли бронирование, но заселять начнут не раньше 1 июля. Наверное, можно поискать жилье у частников, но это как повезет. Ну и вариант дикого отдыха с палатками тоже никто не отменял.

С бронью, кстати, следует поторопиться. В конце мая, по данным Ассоциации малых отелей Крыма, было забронировано 70% мест на июль и август. Мест мало, подтвердили Business FM в гостинице «Людмила» в Алуште и пообещали, что скучать отдыхающим не придется.

«Уже места заняты, осталось где-то 20%. Уже все площадки летние работают кафе, ресторанов, а вот где-то 20-го открывается все остальное. А сейчас уже покушать, кофе, все. Вы будете находиться возле парка детского, где тут начинаются все развлечения для детей, через аллейку. Все будет работать, ну, как обычно, у нас много развлечений».

Сезон начинается позже, чем обычно. Но в туристической отрасли уверены, что он не станет провальным. Ситуацию комментирует председатель общественной организации «Курортный Крым» Александр Бурдонов.

— Из России 20 млн человек в зарубежье каждый год выезжали. Зарубежье закрыто, куда им деваться, этим 20 миллионам? Это кроме того, что в Крым и Сочи ездили, по разным цифрам, 5-10 млн.

— То есть можно сказать, что ожидается даже наплыв?

— Если не откроют выезд туристов за рубеж, то наплыв будет точно, аншлаг.

В этом году на полуострове, вероятно, будет меньше украинцев. Им, можно сказать, не повезло: въезжающих в Крым из-за рубежа, в том числе с территории Украины, по-прежнему ждет двухнедельный карантин. И когда его отменят, похоже, никто сказать сейчас не может.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию