16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.03 / ₽ 7966
  • RTS1128.10
12 июня 2020, 19:14 Стиль жизниКино
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

«Подытоживающая история о том, как мы провели карантин». На платформе Premier вышли «Окаянные дни»

Лента новостей

Чем этот скринлайф, проект со звездным составом принципиально отличается от других подобных сериалов и не надоело ли «карантинное» кино зрителям?

Фото: кадр из сериала

На платформе Premier вышли «Окаянные дни» Семена Слепакова. В начале каждого эпизода примечание: «В сериале используется ненормативная лексика, потому что другими словами эту ситуацию не описать». В любой из десяти серий своя самодостаточная история. Причем на десять серий — шесть режиссеров. Сценарии написали два автора — сам Семен Слепаков и соавтор «Домашнего ареста» Максим Туханин.

Два премьерных эпизода посвящены семейным перипетиям. В первом ученый-энтомолог — это роль Никиты Тарасова — получил в подарок от коллег сертификат на сеанс тайского массажа, а в итоге оказался на двухнедельном карантине вдали от дома. Правда, его жена (ее играет Анна Михалкова), оказывается, тоже не промах. Во второй серии другая супруга (эту роль исполнила Светлана Камынина), будучи в самоизоляции, узнает, что ее муж живет на две семьи.

Эти эпизоды чем-то похожи на анекдоты, рассуждает обозреватель «Российской газеты» Сусанна Альперина.

Сусанна Альперина обозреватель «Российской газеты» «Те серии, которые появились первыми, — это хорошо экранизированные анекдоты, но это тоже дорогого стоит. Прекрасные работы Епифанцева, Камыниной, Тополинской. Я как критик посмотрела чуть больше, а именно четыре серии, и там есть серия «Братья». Это та самая комедия, которой мне как зрителю и как критику не хватало в изоляции. Там два брата, один правый, другой левый, один выступает за власти, другой — оппозиционер. Как и во многих семьях, сейчас страсти накаляются, взгляды противоположны, и мама начинает (эту роль исполняет Татьяна Догилева) их мирить. Это даже не юмор уже, а какая-то сатира с уклоном в политическую. Брата, который чиновник, играет Федор Бондарчук, брата, который оппозиционер, играет Дмитрий Лысенков. Это не просто кнопочка «запись» на компьютере, это талантливо разыгранная история. В этот момент со мной случилось то, что я забыла, что я смотрю формат скринлайф».

Вообще, платформа Premier одной из первых — в середине апреля — выпустила сериал на злободневную карантинную тему. Это был тоже скринлайф-проект «СидЯдома», его высоко оценили критики. Там также играли Анна Михалкова и Александр Робак.

Название сериала Слепакова отсылает к дневникам Бунина. Некоторые название не оценили, говорит кинокритик проекта The City Егор Москвитин.

Егор Москвитин кинокритик проекта The City «Эти «Окаянные дни», наверное, уместнее сравнивать с кем-нибудь из современников, например Александром Цыпкиным. Как и Цыпкин, Слепаков рассказывает истории очень понятные, ироничные, сентиментальные, забавные и человечные. Хорошим ходом было позвать разных режиссеров, в том числе и режиссеров, которые еще вчера были актерами, например Владимира Епифанцева. Очень интересный подход у Ирины Вилковой, как обычно оригинален Роман Волобуев, так что это действительно полифония, то есть такая если не энциклопедия, то «Википедия» русской жизни. Актерский ансамбль ослепляет своей звездной силой. Здесь и Бондарчук в парике, и Михалкова, и Деревянко. Хорошая подытоживающая история о том, как мы провели карантин. И поскольку таких сериалов уже стало невыносимо много, хочется верить, что «Окаянными днями» все и закончится».

Критики спорят о будущем скринлайфа. Одни считают, что этот формат будет жить своей жизнью, а у зрителей, таким образом, после пандемии будет более широкий выбор. Другие думают: всплеск интереса к этой технике, которая позволяет снимать низкобюджетные проекты, кратковременный. Тем временем пионер кино, где действие происходит на экране компьютера, Тимур Бекмамбетов не так давно подписал документы с Universal. Он спродюсирует для студии пять новых фильмов в этом формате.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию