16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.33 / ₽ 8160
  • RTS1173.68
16 июня 2020, 00:59 ТехнологииНаука

The Guardian: ученые подсчитали возможное количество разумных миров в космосе

Лента новостей

По их мнению, наиболее вероятное число контактных инопланетных цивилизаций составляет 36

Исследователи подсчитали подсчитали возможное количество разумных миров в космосе. «Они не могут быть зелеными человечками, — отмечает The Guardian. — Они не могут прибыть на огромном космическом корабле. Но, согласно новым расчетам, сегодня в нашей галактике может быть более 30 разумных цивилизаций, способных общаться с другими».

Эксперты говорят, что работа не только дает представление о шансах жизни за пределами Земли, но и может пролить свет на наше будущее и место в космосе.

«Я думаю, что это чрезвычайно важно и захватывающе, потому что впервые у нас действительно есть оценка для этого числа активных интеллектуальных, общающихся цивилизаций, с которыми мы могли бы потенциально связаться и обнаружить, что во вселенной есть другая жизнь, — кое-что, что было вопросом в течение тысячелетий и до сих пор не получает ответа», — сказал Кристофер Конселис, профессор астрофизики в Ноттингемском университете и соавтор исследования.

В 1961 году астроном Фрэнк Дрейк предложил так называемое уравнение Дрейка, указав семь факторов, которые необходимо знать, чтобы составить оценку числа разумных цивилизаций. Эти факторы варьировались от среднего числа звезд, которые каждый год образуются в галактике, до временного интервала, в течение которого цивилизация, как ожидается, будет отправлять обнаруживаемые сигналы.

Но немногие из факторов измеримы. «Оценки уравнения Дрейка варьировались от нуля до нескольких миллиардов [цивилизаций] — это больше похоже на инструмент для размышлений о вопросах, чем на то, что действительно было решено», — сказал Конселис.

Теперь Конселис с коллегами сделали предположение, что «разумная жизнь будет формироваться на других [похожих на Землю] планетах, как это происходит на Земле». «Поэтому через несколько миллиардов лет жизнь автоматически сформируется как естественная часть эволюции», — сказал Конселис.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию