16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.56 / ₽ 8251
  • RTS1181.17
19 июня 2020, 17:22 Стиль жизниКультура
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Все федеральные музеи столице откроются к 16 июля

Лента новостей

Как сообщили в Минкультуры РФ, единой даты открытия не будет даже в рамках одного города

Федеральные музеи в Москве откроются до 16 июля, сообщил врио директора департамента музеев министерства культуры РФ Алексей Мудров.

«Государственный Исторический музей и большинство музеев-заповедников готовы уже открыться до 1 июля, Третьяковская галерея и Московский Кремль — 3 июля, Музей Востока — 8 июля. Поступательно где-то к 16 июля все наши учреждения уже могут быть открыты», — цитирует «Интерфакс» Мудрова на пресс-конференции в пятницу.

По его словам единой даты открытия федеральных музеев для посетителей не будет даже в рамках одного города, они будут открываться по мере готовности, но не позднее месяца с момента выхода сотрудников на работу 16 июня, указывает ТАСС.

«Мы с 16 числа открыли музеи для сотрудников, 9-го числа в регионах. Естественно, это все исключительно с решением регионов связано. С 16 июня доступны также для посещения музейные открытые территории и парки. В рамках совместной с музейным сообществом рабочей группы решили отказаться от единой даты открытия. Невозможно это сделать в условиях, когда регионы, даже две столицы, по-разному выходят из режима ограничительных мер. Договорились, что федеральные музеи будут открываться по готовности, но не позднее чем через один месяц после выхода сотрудников на работу», — сказал Мудров.

Федеральные музеи, как и другие учреждения культуры, были закрыты с середины марта. Мэр Москвы Сергей Собянин 8 июня сообщил, что музеи и выставочные залы могут открыться с 16 июня (при условии посещения по электронным билетам). Они будут обязаны соблюдать ограничения по одновременному количеству посетителей. Уже открылись Московский музей современного искусства «Гараж», Мультимедиа Арт Музей, Музей Москвы и другие столичные музеи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию