16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.98
4 февраля 2010, 16:38

Жители Речника требуют от Лужкова 100 млрд рублей

Лента новостей

Жители "Речника" требуют от Лужкова 100 млрд рублей. Кунцевский суд Москвы принял к рассмотрению иск о компенсации материального и морального ущерба. В качестве ответчика заявлен мэр столицы. В качестве обеспечительной меры по иску, жители посёл

Жители "Речника" требуют от Лужкова 100 млрд рублей. Кунцевский суд Москвы принял к рассмотрению иск о компенсации материального и морального ущерба. В качестве ответчика заявлен мэр столицы. В качестве обеспечительной меры по иску, жители посёлка потребовали арестовать имущество столичного градоначальника.


Подробности у журналиста Бизнес ФМ Светланы Вайсман.


Жители посёлка Речник считают, что в сносе их посёлка столичный мэр заинтересован лично. Площадку под посёлком расчищают специально для кого-то из членов его семьи. Поэтому иск подан непосредственно к Юрию Лужкову. Председатель правления посёлка - Сергей Бобышев пояснил откуда взялась сумма - 100 миллиардов рублей:


"Оценка в плане материальном, имеется ввиду дома и имущества, здесь порядка двухсот пятидесяти участков, на них расположено более трехсот домов, проживает более трех тысяч человек, соответственно у многих это единственное жилье, у кого-то дом побогаче, у кого победнее, кто-то может переехать, кто-то не может, кто-то теряет все. Исходя из этого и была скалькулирована эта сумма".


Жильцы Речника просят арестовать имущество Лужкова - в качестве обеспечения по иску. Согласно декларации, которую столичный мэр подавал в налоговую инспекцию, у него есть дачный домик, четыре земельных участка под посеку, автомобиль ГАЗ с прицепом для перевозки ульев и квартира, которая в равных долях делиться между четырьмя членами семьи.
Однако, суд вообще вряд ли будет рассматривать даже саму возможность ареста имущества Юрия Лужкова, говорит Самвел Караханян - президент коллегии "Барщевский и партнеры":


"Я думаю, что суд такую обеспечительную меру не вынесет. Не потому, что господин Лужков занимает очень высокую должность, а потому, что жители Речника требуют возмещения убытков. А убытки должны быть доказаны. Должна быть доказана причинно-следственная связь между действиями и словами господина Лужкова и теми моральными переживаниями, физическими и нравственными страданиями, которые они пережили. Цена должна быть определена. И поэтому суды по убыткам не накладывают обычно обеспечительные меры. В данном случае, я думаю, что суд скорее всего откажет".


Оценить перспективы иска жильцов Речника против мэра, юристы пока не берутся. Единственное, на что обращает внимание адвокат Анатолий Кучерена - Член общественной Палаты - то, что дома сносились не по распоряжению мэра, а по решению суда:


"В этой ситуации речь идет о том, что есть решение формальное, есть решение суда. Все. И исходя из этого, судебный пристав-исполнитель обязан действовать в направлении исполнить решение суда".


Дата начала слушаний дела "Жители речника против мэра Лужкова", пока не назначена.
Напомню, за две недели, прошедшие с момента появления в Речнике первого бульдозера, в посёлке снесли 22 строения.

Сейчас работы по сносу зданий в Речнике приостановлены, в связи с протестом жителей.

На 2 марта назначен Арбитражный суд по иску Росимущества к садовому некоммерческому партнёрству "Речник". Истец требует снести деревянное строение охраны, и здание правления товарищества. 

По одному из снесённых домов в посёлке Речник, Кунцевский суд отменил собственное же решение.

Речь идёт о доме Ангелины Абрамовой. Причиной пересмотра дела стало то, что решение суда принималось заочно, то есть без участия домовладельца. Суд ошибочно вынес решение о сносе дома, используя документы не самой Ангелины Абрамовой, а её брата.

Сейчас адвокаты готовят иск в Минфин и департамент финансов Москвы с требованием возместить ущерб.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию