16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.49 / ₽ 7980
  • RTS1128.26
26 июня 2020, 03:15 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Предприниматель обошел четыре банка в попытке получить льготный кредит под 2%

Лента новостей

Это заем, который при некоторых условиях может стать безвозвратным. Предприниматель хотел взять кредит для выплаты зарплаты

Фото: Григорий Сысоев/ТАСС

Злоключения петербургского предпринимателя Виталия Ершова достойны если не романа, то хотя бы остросюжетной повести. Он занимается оптовой торговлей строительными инструментами. Во время карантина деятельность остановилась. По всем условиям, в том числе по коду деятельности, бизнесмен попадает под госпомощь.

Он решил взять двухпроцентный кредит, который, если не сокращается штат, банку отдаст государство. Виталий обслуживается в банке «Тинькофф», куда он сначала и пришел. Но там сказали, что такой программы у них нет. Тогда предприниматель обратился в Промсвязьбанк, заполнил заявку, приложил документы.

Через три дня кредит одобрили. Но выяснились неприятные для бизнесмена детали: чтобы получить деньги, нужно завести в этом банке счет. Полгода обслуживания бесплатно, а потом — 2000 рублей в месяц. И комиссии, рассказывает Виталий Ершов.

«Поскольку срок кредитного договора год и для каких-то других целей я этот счет использовать не планирую, платить данную сумму мне не очень комфортно, плюс там еще подразумевалась оплата комиссии за выплаты физическим лицам. А поскольку я данный кредит планировал использовать для выплаты зарплаты, то это были бы еще дополнительные расходы по данному кредиту, потому что зарплаты я выплачиваю физическим лицам».

То есть получается, что часть денег, которые бизнесмен хочет взять, чтобы платить зарплаты, придется отдать банку. Предпринимателя это не устроило, и тогда он пошел в свой профильный МСП банк (банк малого и среднего предпринимательства). Там его привлекло то, что не надо заводить в этом банке счет, деньги перечислят, куда укажешь.

Но чтобы подать заявку, нужно приложить бухгалтерскую отчетность. Виталий, как и многие ИП, работает по упрощенной системе налогообложения, поэтому по закону имеет право не вести бухучет, что он и делает. Но для МСП банка, судя по рассказу предпринимателя, это оказалось непреодолимым препятствием, чтобы хотя бы принять заявление на кредит.

Четвертым банком, куда обратился Виталий, стал ВТБ. Все проверили, кредит одобрили, прислали большой список документов, которые предприниматель готовил два дня. Но утром 18 июня, в день, когда бизнесмен и банк должны были заключить сделку, Виталию Ершову позвонила менеджер банка и сообщила, что выдачу кредита не одобрила налоговая.

«С утра 18-го числа мне звонок, сообщают, что налоговая мне отказала в выдаче кредита, хотя, говорит, вчера лично проверяла, у вас стояло, что все одобрено. Соответственно, на момент моей заявки она тоже видела, что все одобрено. Получается, что в системе до 17-го числа я был подтвержденный для выдачи кредита, то есть соответствовал всем критериям, а с сегодняшнего дня, с 18-го, по каким-то причинам, никому не известным, налоговая не подтверждает возможность выдачи мне данного кредита».

Роль налоговой в этой госпрограмме более-менее понятна. Ведь государство само отдаст кредит или его половину банку, если ИП или компания сохранят штат на 80-90%. Поэтому контролировать этот процесс правительство обязало ФНС. Business FM с разрешения предпринимателя передала в налоговую службу его ИНН с просьбой проверить, что не так. Приводим полностью ответ ФНС.

«ФНС России не принимает решение о выдаче кредита. Кредитная организация принимает решение и выдает кредит на основании внутренних правил и регламентов, существующих в банке. ФНС России спроектировала и реализовала цифровую платформу на базе технологии распределенного реестра (блокчейн). Таким образом, служба проверяет правильность предоставленных заемщиком данных на основании сведений информационных систем, оператором или владельцем которых является ФНС России, и исключает вероятность повторных заявок».

Что конкретно не так в данных предпринимателя, в ответе не сказано. И также непонятно, почему банк, отказав в кредите, сослался на налоговую, а налоговая сообщает, что решение принимает не она, а банк. Непонятна и фраза об исключении повторных заявок. Вроде бы нигде не было сказано, что если бизнесмену один раз отказали, он не сможет подать заявление в другом банке. Или в этом же, но чуть позже.

Виталий Ершов пока обошел не все банки, участвующие в этой программе. Не факт, что он продолжит свои попытки, учитывая, что и так потратил на все это несколько недель. Но пока у этой повести открытый финал. В литературе такое встречается нередко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию