16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
26 июня 2020, 22:07 Право

«Мы все радуемся условному сроку». В какой обстановке проходило вынесение приговора по делу «Седьмой студии»?

Лента новостей

Перед зданием Мещанского суда собравшиеся обсуждали варианты приговора, кто-то танцевал, другие говорили о заявлении главы Минкульта Любимовой. После вынесения подсудимым условных сроков раздались аплодисменты

Кирилл Серебренников.
Кирилл Серебренников. Фото: Андрей Никеричев/АГН «Москва»

Фигуранты дела «Седьмой студии» приговорены к условным срокам и штрафам. Финальное заседание 26 июня продолжалось около пяти часов. Перед входом расставили металлические ограждения. Толпа собралась уже в районе половины десятого утра, хотя заседание начиналось в 11.

У Кирилла Серебренникова с собой была только бутылка воды. Алексей Малобродский взял рюкзак с вещами. Поддержать их, Софью Апфельбаум и Юрия Итина пришли в основном коллеги и зрители. По моим наблюдениям, на пике было больше 500 человек.

Кто-то написал на асфальте мелом: «Свободу!» Периодически раздавались аплодисменты. Многие были в масках и не сразу узнавали друг друга. Могла ли цеховая солидарность сыграть в плюс или в минус фигурантам? Вот что говорил до заседания литературный критик Александр Архангельский.

— Мы не можем повлиять на результаты уже написанного приговора. Соберется ли здесь 1000, 10 000 или миллион. Но мы можем ощутить солидарность с теми, кто по ту сторону скамьи подсудимых. Есть бухгалтерские беспорядки, но они есть в работе любого, кто имел дело с государственными грантами.

— То есть обналичка была, это факт есть и..?

— Они, по-моему, никогда этого не скрывали с самого начала. Если вы не занимаетесь обналичкой при грантах, вы никогда ничего не поставите. А воровства не было, и это тоже, я думаю, очевидно всем, включая тех, кто писал экспертизу, похожую на ответ плохого ученика по учебнику. Заглянуть в конец учебника, посмотреть ответы, подогнать задачку под уже написанный результат.

О том, что приговор обвинительный, стало известно спустя десять минут. Многие не удивились. Также нашлись те, кто оказался рад. Я заметила группу девушек в белых футболках с надписью «Обнал = украл» с портретом Высоцкого и цитатой его героя Жеглова: «Вор должен сидеть в тюрьме». Но девушки не смогли сказать, кто изображен на футболках, Высоцкий или Маяковский.

— Маяковский очень правильно сказал, что вор должен сидеть в тюрьме, нам очень понравилась эта фраза, поэтому мы решили выбрать Высоцкого как нашего представителя на сегодня. Наш человек, думаю, он бы поддержал нас, именно нас в этой ситуации.

— То есть вы выступаете...

— Не за Серебренникова, мы так скажем. Мы, наверное, больше имеем свое мнение, чем некоторые, которые предпочитали новости или кого-то услышали. Суда бы не было, если бы все было сделано, как нужно.

Полицейские раз в несколько минут просили освободить тротуар и соблюдать социальную дистанцию. Собравшиеся дистанцию не соблюдали: обсуждали варианты приговора, кто-то танцевал, другие говорили о заявлении главы Минкульта Любимовой. Она в разгар заседания напомнила: ее министерство — потерпевшая сторона, речь идет о причинении крупного ущерба государству.

Когда спустя пять часов ожидания на жаре стало известно об условных сроках, площадь перед судом разразилась овациями. Вот что на это сказал певец Рома Зверь.

— Можно ли это назвать «днем победы», как сказал кто-то в толпе?

— Со слезами на глазах можно назвать, наверное. Понятно, что не стоило ожидать от суда полностью оправдательного приговора. В глубине души я на это надеялся, но не верил. Поэтому мы все радуемся условному сроку.

Серебренников, покидая суд, поблагодарил обступивших его журналистов и попросил соблюдать социальную дистанцию. Малобродский признался Business FM, что «неприлично хорошо чувствует себя после приговора, но для него решение суда несправедливое». В зале суда была актриса Юлия Пересильд.

Юлия Пересильд актриса «Я давно не была в таком напряжении, готовилась к совсем неприятной развязке. Наверное, это можно назвать победой. Другой вопрос, что победой можно назвать, когда кто-то с кем-то воевал, но никто ни с кем не воевал. Сложно сказать за Кирилла, какие у него эмоции, конечно, человек, который не совершал ничего — это же очень смешно. Вы же слышали, сколько денег арестовали у Кирилла на счетах. Когда у него на карточке 140 тысяч рублей и 10 тысяч долларов, квартира, на которую он давно копил. Он же не самый бедный режиссер. Человек, который ставил по всему миру. Кирилл выпускал по пять-шесть, а иногда и семь спектаклей в год. Мы же понимаем, что у него были деньги и без всего этого. Все это абсурдно».

Многие пришедшие театральные деятели отказывались от комментариев. Было видно, что они остались крайне недовольны. Но между собой радовались, что в пятницу вечером все фигуранты дела «Седьмой студии» будут дома, вместе со своими близкими.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию