16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8019
  • RTS1128.26
2 июля 2020, 00:14 Общество

ЦИК: поправки к Конституции РФ поддержали большинство россиян

Лента новостей

По итогам обработки 100% бюллетеней поправки одобрили 77,92% проголосовавших, против высказались 21,27%

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Обновлено в 12:01

По итогам обработки 100% бюллетеней поправки к Конституции РФ одобрили 77,92% проголосовавших, против высказались 21,27%, говорится на сайте ЦИК. Явка по стране составила 65%.

В Москве за поправки проголосовали 66% избирателей. При этом как минимум на двух участках в столице поправки не поддержали: в районе Митино и районе Филевский парк.

По итогам онлайн-голосования в Москве за поправки проголосовали 62,33% человек, против — 37,67%. В Нижегородской области, где также проводилось онлайн-голосование, дистанционно поправки поддержали 60% онлайн-избирателей и 79% пришедших на участки. В Петербурге почти 78% избирателей поддержали поправки.

Самый высокий уровень поддержки новой конституции в Туве и Чечне — почти 98%.

Единственный регион, где большинство (54%) проголосовало против, — Ненецкий автономный округ. Поддержали поправки 44% избирателей.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что результаты голосования в этом регионе говорят о достоверности подсчета. «Мы результаты голосования не комментируем, а только фиксируем. Значит, там (в НАО) так проголосовали люди. Результаты говорят о достоверности подсчета голосования», — сказала она.

В Кремле, как сообщает источник «Интерфакса», не драматизируют ситуацию с голосованием в НАО.

Что касается явки, хуже всего результаты в Иркутской области и Хабаровском крае — 41% и 44% соответственно. Самая высокая явка в Чечне — 93%.

В ходе подсчета голосов стало известно, что ТИК столичного района Раменки приняла решение аннулировать бюллетени на участке № 2783 из-за нарушения при подсчете голосов. Об этом ТАСС cообщил зампредседателя Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов.

Ранее глава Центризбиркома Элла Памфилова на брифинге заявила, что пока нет жалоб на серьезные нарушения, которые могли бы повлиять на результаты голосования.

«В настоящее время мы располагаем сведениями о предстоящем отдельном подсчете бюллетеней по ряду случаев, когда итоги голосования могут быть подвергнуты сомнениям в связи с возможными допущенными нарушениями. Таких случаев очень мало, мы пока знаем только про четыре. Даже если после пересчетов таких бюллетеней по итогам отдельных дней голосования будут признаны недействительными итоги голосования на отдельных участках, нет оснований считать, что они каким-то образом могут повлиять на результаты».

На голосовании была обеспечена максимальная прозрачность и доступность, это гарантирует легитимность плебисцита, заявила Элла Памфилова. Зампред ЦИК Николай Булаев отметил, что Центризбирком в 12:00 четверга откроет информцентр и представит предварительные итоги голосования по поправкам к конституции.

Предварительные итоги голосования, согласно которым поправки поддержали 74% избирателей, Business FM обсудила с главой коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг», политологом Евгением Минченко.

В принципе, эти цифры совпадают с прогнозами, которые давали социологи, — ВЦИОМ, ФОН — и коррелируют с ходом тех кампаний, которые вели сторонники и противники поправок, и те, кто призывал к бойкоту.

— Явка составила примерно 65%.

— Это высокая явка, но тут надо учитывать, что это были беспрецедентные меры, когда можно было голосовать в течение недели, когда были различные форматы — и уличное голосование, и надомное, и по интернету. Я, например, проголосовал по интернету, кто-то из членов моей семьи проголосовал на дому, кто-то сходил на участок. То есть каждый выбрал тот формат, который был наиболее удобен. И при этом еще не все возможные форматы мы исчерпали. Поэтому, я думаю, что, конечно, удобство голосования серьезно повлияло на рост явки.

— Если брать электронное голосование по Москве, то есть данные, что за поправки проголосовали 62%, в Нижнем Новгороде чуть меньше — почти 60% участников. Как можно оценить такое голосование с учетом того, что в онлайне голосует в основном молодежь, креативный класс, насколько я понимаю. Или не совсем?

— Не только. По крайней мере, были сигналы, что была мобилизация на электронное голосование работников госструктур. Поэтому, я думаю, был какой-то баланс. Плюс поскольку ставились под сомнение прозрачность процедуры онлайн-голосования, думаю, какая-то часть оппозиционных избирателей от этой формы отказалась и пошла голосовать на участки.

— Вы видите какую-то серьезную разницу между онлайн- и офлайн-голосованием в Москве и Нижнем Новгороде?

— Я думаю, что может быть, но вряд ли оно будет какое-то значительное.

— Как в целом можно оценить уровень доверия к результатам голосования, прозрачность голосования?

Пока я не вижу какого-то большого количества заявлений о нарушениях. Я бы так сказал, что те, кто пришел проголосовать — за или против, — они в том числе продемонстрировали свое доверие к этой процедуре. Те, кто бойкотировал, вне зависимости от обстоятельств этой процедуре доверять не будут. Тем не менее Путину удалось в очередной раз продемонстрировать достаточно большой уровень общественной поддержки. Можно критиковать процедуру, формулировки вопроса, чем оппозиция занимается, но так или иначе результат на табло. Насколько я понимаю, целевые показатели по явке были 50% полюс, по уровню поддержки — 60% плюс , поэтому это оптимистичнее той программы минимум, которая ставилась. Скорее, видимо, достигнута программа максимум.

Результаты голосования прокомментировал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Если ориентироваться все-таки на цифры — а на другое ориентироваться все-таки сложновато, — то, в общем, можно вспомнить, что на последних президентских выборах в 2018 году Путин получил порядка 77%. Если действительно уровень голосования за конституцию будет 73-74%, то, конечно, можно сказать что власть задачу выполнила. Я оперирую только официальными цифрами, которые нам называют. Если все-таки иметь в виду ситуацию и с коронавирусом, и скачки нефти, и общий такой неблагоприятный эмоциональный фон населения, вышедшего из самоизоляции (а в некоторых регионах до конца так и не вышедшего), то в целом если учесть результат Путина в 2018 году и почти такой же результат сейчас, то, конечно, это то, чего власть, безусловно, хотела. Кстати, напомню, что в 2018 году Путин получил рекордные проценты за 20 лет управления страной в разных видах.

Ну и по явке 65% — насколько это серьезная цифра и чем она была обеспечена, на ваш взгляд?

Уникальность голосования, я думаю, не надо упоминать. Оно шло неделю, произошла такая автоматизация избирательных комиссий и людей, которые обеспечивают голосование. Фактически, можно сказать, уже дошли до каждой квартиры, до каждой комнаты. То есть проще было проголосовать, чем не проголосовать. Наконец, электронное голосование, которое вызывает, с одной стороны, интерес, с другой — вопросы. Мы понимаем, что эти моменты и сложились. Плюс не забывайте, что помимо недельного голосования еще специально один будний день был объявлен выходным, чтобы его не приплюсовывали к выходным, и люди, не дай бог, не уехали на дачи — это тоже был такой очевидный бонус для людей. Плюс несмотря на то, что лето, лето постсамоизоляционное, то есть границы закрыты, и, несмотря на первый день июля, очевидно, что большая часть населения находится в стране просто потому, что уезжать некуда.

ВЦИОМ тем временем обнародовал новые данные экзитпола: 71% россиян проголосовали за поправки к конституции, 28% были против.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию