16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8247
  • RTS1163.50
1 июля 2020, 23:59 Общество

Полиция Гонконга арестовала более 300 человек по новому закону

Лента новостей

Она использовала водометы и слезоточивый газ против демонстрантов

Полиция Гонконга использовала водометы и слезоточивый газ и арестовала более 300 человек, когда демонстранты вышли на улицы вопреки законодательству о безопасности, введенному Китаем для подавления инакомыслия, сообщает Reuters.

Пекин обнародовал детали долгожданного закона во вторник после нескольких недель неуверенности, подталкивая самый свободный город Китая и один из самых блестящих финансовых центров мира на более авторитарный путь.

Когда тысячи демонстрантов собрались на ежегодный митинг, посвященный годовщине передачи бывшей британской колонии Китаю в 1997 году, полиция использовала перцовые баллончики и произвела аресты после того, как толпы людей вышли на улицы, скандируя «сопротивляйся до конца» и « независимость Гонконга».

Полиция заявила, что произвела более 300 арестов за незаконные собрания и другие преступления, девять из которых были связаны с нарушением нового закона.

Закон предусматривает наказание за преступления, связанные с сепаратизмом, подрывной деятельностью, терроризмом и сговором с иностранцами, вплоть до тюремного заключения, и разрешит экстрадицию на материк для суда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию