16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.37 / ₽ 8244
  • RTS1163.50
2 июля 2020, 13:32 Право

Владимир Путин поручил генпрокурору разобраться с арестом бизнесмена из «списка Титова»

Лента новостей

Речь идет о бывшем гендиректоре ведущей компании на российском рынке лизинга «Трансфин-М». Дмитрий Зотов ранее вернулся в Россию в надежде на амнистию, но был задержан в аэропорту

Дмитрий Зотов.
Дмитрий Зотов. Фото: «Трансфин-М»

Обновлено в 15:10

Владимир Путин поручил Игорю Краснову рассмотреть причины ареста экс-главы компании «Трансфин-М» Дмитрия Зотова, сообщает РБК. Зотов входит в «лондонский список» Бориса Титова.

Как пишет РБК, Путин поставил соответствующую резолюцию на письме от бизнес-омбудсмена Бориса Титова. В нем говорилось, что такие аресты дискредитируют гарантии омбудсмена.

Зотов уведомлял Титова, что готов сотрудничать со следствием, Титов докладывал об этом Путину. В надежде на амнистию Зотов прилетел из Латвии в Россию, но был задержан в аэропорту. Суд санкционировал заключение Зотова в СИЗО до 10 августа.

Зотов обвиняется в мошенничестве в крупном размере. По версии следствия, как пишет «Коммерсантъ», в 2018 году компания «Трансфин-М» передала тысячу вагонов фирме ООО «ИнвестАктив», которая при этом получила право льготного выкупа этого имущества. В июле того же года вагоны перешли новому собственнику по цене, которую следствие считает заниженной. Зотов и его защита указывают, что большую часть стоимости компания-покупатель внесла за вагоны, отмечает РБК.

В августе 2019 года полиция начала расследование. К этому времени Зотов уже покинул Россию. Ему заочно предъявили обвинение, при этом бизнесмену была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Весной 2020 года его последовательно объявили сначала в федеральный, а затем в международный розыск.

Ущерб по делу оценивается более чем в 400 млн рублей. Сам Зотов себя виновным не признает и утверждает, что сделка с вагонами была стандартной лизинговой операцией.

Александр Хуруджи заявил Business FM, что Зотов был арестован вопреки решению Генпрокуратуры. Теперь, после резолюции президента, ситуация должна измениться, считает глава Ассоциации защиты бизнеса.

Александр Хуруджи глава Ассоциации защиты бизнеса «Дмитрий Зотов обратился к Титову за защитой, выполнил все требования, он уведомил заблаговременно следователя о том, что он планирует приезд в Россию. Следователь в этот момент выходила с ходатайством в суд о заочном аресте. Суд первой инстанции отказал в этом. В дальнейшем он прилетел и был задержан. Какие причины послужили этому? Мы пока объективных причин не увидели. На сегодняшний день Зотов находится в СИЗО, я его посещал. Он продолжает верить в то, что Титов его защитит. На сегодняшний день у защиты есть достаточно юридических оснований для изменения меры пресечения. У нас была надежда на то, что апелляция изменит. Почему этого не произошло, нам пока непонятно. Это произошло вопреки позиции Генеральной прокуратуры, тем не менее суд эти доводы не услышал, вынес решение. Я уверен, что будет на следующей стадии вновь обсуждение. Я убежден, что совместную позицию Бориса Титова и Генеральной прокуратуры с учетом контроля со стороны первого лица государства, я думаю, что все эти ошибки судебные, если они возникли, будут исправлены».

На данный момент в Россию вернулись 11 бизнесменов из так называемого лондонского списка Титова. В июне он сам сообщил о приостановке работы по возвращению предпринимателей на родину из-за пандемии коронавируса. Тогда же бизнес-омбудсмен подчеркнул: «Делаем все возможное и надеемся, что Зотова в ближайшее время выпустят».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию