16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.38
2 июля 2020, 20:12 Общество

Сенатор Боб Менендес предложил расширить санкции против России после статьи в NYT

Лента новостей

Зампредседателя комитета Сената США по международным отношениям призвал ввести личные санкции против Путина и Шойгу. Впрочем, возможность реализации этих предложений рассматривается как маловероятная

Боб Менендес.
Боб Менендес. Фото: Amanda Voisard/Reuters

В среду заместитель председателя комитета Сената США по международным отношениям демократ Боб Менендес предложил усилить санкции против российского руководства и компаний, если сообщения о финансировании и выплате вознаграждений за убийство американских военных подтвердятся. Об этом сообщает «Интерфакс».

Он предложил ввести личные санкции против Владимира Путина и Сергея Шойгу (в частности, запрет на выдачу им виз), а также «расширить санкции против близких к Путину российских олигархов». Дополнительные ограничения связаны с банками и «российским оборонным сектором».

Ранее, еще до появления в публичной плоскости этих утверждений, исследовательский комитет Республиканской партии США представил доклад, в котором предложил признать Россию «страной — спонсором терроризма».

Подобное признание теоретически привело бы к введению максимальных санкций со стороны Америки, говорит эксперт при Российском совете по международным делам Юрий Бармин.

Юрий Бармин эксперт при Российском совете по международным делам «В чем вообще теоретически проблема? Проблема в том, что если страна — спонсор терроризма, тогда ее можно просто отключать от международной банковской системы. Можно посмотреть, например, Иран: иранцев отключили от банка, соответственно, никакие международные транзакции через банки там невозможны. Плюс подвергаются санкциям все международные компании, которые так или иначе имеют дело с Ираном. Я, честно говоря, не думаю, что какие-то будут массивные санкции. Очень темная история с «Талибаном» (запрещенная в РФ организация. — Business FM), и что она приведет к таким результатам».

Впрочем, сама возможность реализации этих предложений сейчас рассматривается как маловероятная. Во-первых, чисто технически — из-за специфики работы сената Менендес со своими предложениями опоздал. Кроме того, сенат, в котором у республиканцев большинство, может заблокировать любой подобный законопроект, так как его принятие оказалось бы так или иначе направлено против Дональда Трампа, который идет на второй срок. Но дело не только в этом. Утверждения о финансировании Россией талибов выглядят фантастически даже с самой прагматической точки зрения, говорит руководитель научных исследований в институте «Диалог цивилизаций» Алексей Малашенко.

Алексей МалашенкоАлексей Малашенко руководитель научных исследований в институте «Диалог цивилизаций» «Такого рода признания, вероятные санкции, я думаю, персонально на России вообще никак не отразятся. Эти разговоры — попытка доказать, что Россия была готова платить за убийство американцев. Я в это не верю хотя бы потому, что России это невыгодно. Какие бы люди ни сидели в российском руководстве, я думаю, что у них хватает ума не заниматься такими вещами. А американцам это необходимо, это лишний камень в сторону России, и, в общем, это достаточно красиво. «Вот посмотрите, русские чем занимаются, они болтают одно, а делают другое». С талибами сейчас, по-моему, готовы говорить все кому не лень, потому что, как замечают эксперты и люди, которые непосредственно находятся там на месте, особой войны там нет, гражданская война затихает, она превращается в рутину. Будет какое-то политическое решение, которое будет очень долго длиться, с огромными противоречиями. Но убивать американцев руками талибов, сейчас я просто не вижу ни одного государства, которое бы было в этом заинтересовано».

В среду вечером The New York Times сообщила, что имя человека, являющегося посредником, который в течение нескольких лет якобы раздавал деньги подразделения военной разведки России бойцам запрещенной в нашей стране организации «Талибан», — Рахматулла Азизи.

Именно в его доме было обнаружено полмиллиона долларов наличными. И именно Азизи, по версии газеты, ускользнул из Афганистана и, скорее всего, вернулся в Россию. Издание упоминает российское воинское подразделение 29155, известное на западе как ГРУ. За голову одного американского солдата якобы предлагалось 100 тысяч долларов, утверждает издание.

В четверг спецпредставитель президента Владимира Путина по Афганистану, директор второго департамента Азии российского МИД Замир Кабулов заявил, что все заявления о финансировании боевиков являются «голословными», что сам он никогда не слышал имя Рахматулла Азизи. И посоветовал американским СМИ более тщательно готовить «фальшивки».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию