16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.80
4 июля 2020, 00:35 Технологии

Разработчик: сухопутная гаубица «Коалиция-СВ» может стать на вооружение боевых кораблей

Лента новостей

В начале XXI века была обоснована целесообразность развития артиллерии на основе комплексов межвидового применения, пояснил ТАСС начальник научно-конструкторского центра ЦНИИ «Буревестник» Павел Ковалев

Характеристики новейшего самоходного артиллерийского орудия «Коалиция-СВ» позволяют использовать его и на боевых корабля ВМФ России. Об этом рассказал в интервью ТАСС начальник научно-конструкторского центра ЦНИИ «Буревестник», где разработали данную установку, Павел Ковалев.

«Специалисты «Буревестника» очень высоко оценивают потенциал «Коалиции»: созданный 152-миллиметровый артиллерийский унифицированный модуль в перспективе можно не только использовать как основу для разработки боевых машин на различных шасси для потребностей Сухопутных войск и береговой обороны, но и устанавливать на корабли Военно-морского флота», — сказал он.

По его словам, еще в начале 2000-х годов, на начальном этапе работы над комплексом, была доказана целесообразность развития артсистем на основе комплексов межвидового применения. Таким образом, артиллерийский модуль становится унифицированной основой для создания целой линейки боевых машин.

«Вероятно, этим можно объяснить название «Коалиция», данное перспективному комплексу Главным ракетно-артиллерийским управлением Минобороны России», — предположил Ковалев.

По его словам, для нового артиллерийского модуля разрабатывается и линейка новейших боеприпасов с улучшенными характеристиками.

«Одновременно с перспективным САО «Коалиция-СВ» для него создается комплект боеприпасов повышенного боевого могущества, которые разрабатываются в рамках отдельных ОКР специалистами боеприпасной отрасли», — рассказал он.

Ковалев напомнил, что проектирование орудия и разработка боеприпасов для него взаимосвязаны.

На «Коалиции-СВ» установлена пушка калибра 152 миллиметра со скоростью стрельбы более десяти выстрелов в минуту, что выше аналогичного показателя других артиллерийских систем. Этого удалось добиться благодаря конструкции механизмов заряжания. Также в комплект вооружения входит дистанционно управляемая установка с пулеметом «Корд». Как ранее сообщили ТАСС в пресс-службе концерна «Уралвагонзавод», испытания самоходного орудия завершатся в 2022 году.

Производитель системы — «Уралтрансмаш» — называет это изделие «первым шагом к роботизированной российской сухопутной военной технике».

Также на «Коалиции-СВ» под управлением бортового оборудования обеспечивается режим «огневого налета одним орудием». Ранее подобный режим стрельбы был сделан на самоходной гаубице 2С19М2 «Мста-С», которую приняли на снабжение российской армии в 2014 году, и за это время она зарекомендовала себя как надежное и эффективное артиллерийское изделие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию