16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.53
3 июля 2020, 10:26 Право

Зарубежные СМИ в США могут обязать публично раскрывать информацию о регистрации иноагентами

Лента новостей

Сенаторы отмечают, что инициатива призвана помочь потребителям информации «судить о ее источнике, что особенно важно в преддверии президентских выборов»

Ряд американских сенаторов хотят обязать зарубежные СМИ, зарегистрированные в качестве иностранных агентов, публично раскрывать данную информацию. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на обнародованный законопроект членов Сената Конгресса США.

Инициативу выдвинули демократы Камала Харрис (от штата Калифорния) и Ричард Блюментал (от штата Коннектикут), а также республиканцы Джон Корнин (от штата Техас) и Бен Сасс (от штата Небраска). По их мнению, предложение может быть принято в качестве поправки к Закону о национальной обороне (National Defense Authorization Act, NDAA).

По словам Харрис, «если иностранные государства распространяют пропаганду, американцы имеют право знать это». Сенатор указывает, что выдвигаемая инициатива «поможет потребителям информации судить о ее источнике, что особенно важно в преддверии президентских выборов».

В США с 1938 года действует Закон о регистрации иностранных агентов (FARA). В соответствии с ним любое физическое или юридическое лицо, которое работает на территории США, представляя интересы иностранной стороны — правительства, политической партии, компании или какого-либо гражданина, — и вовлечено в политическую деятельность, должно быть зарегистрировано в качестве иностранного агента.

В случае сокрытия факта работы на иностранную сторону, отказа от регистрации или нарушения каких-либо положений FARA предусматриваются наказания в виде «штрафа до 10 тысяч долларов или тюремного заключения сроком не более чем на пять лет».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию