16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
3 июля 2020, 16:11 Общество

Владимир Путин подписал указ о внесении поправок в Конституцию РФ

Лента новостей

Результаты голосования показали высокий уровень консолидации общества по вопросам, имеющим общенациональное значение, заявил президент

Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Владимир Путин подписал указ «Об официальном опубликовании Конституции Российской Федерации с внесенными в нее поправками». Поправки вступят в силу 4 июля.

Указ был подписан после утверждения результатов голосования ЦИК. На совещании с рабочей группой по реализации поправок президент еще раз поблагодарил всех, кто участвовал и работал на голосовании.

«Поправки вступают в силу. Вступают, без всякого преувеличения, по воле народа. Вы знаете мою позицию: изменения, внесенные в основной закон страны, затрагивают каждого. Окончательное, решающее слово здесь могли сказать только граждане России. Хотел бы еще раз поблагодарить тех, кто сделал свой ответственный выбор. Мы приняли это значимое решение вместе, всей страной. В целом результаты голосования показали высокий уровень консолидации общества по ключевым вопросам, имеющим общенациональное значение. И в этой связи обращаюсь к правительству, главам регионов, парламентариям. Приоритеты, те ценности, за которые отдали свои голоса наши граждане, должны быть в полной мере реализованы в конкретных вещах, в конкретных делах: в бюджетах, во всех федеральных программах и нацпроектах. Каждая норма, включенная в основной закон, означает действие. Не созерцание, а именно действие. Знаю, несмотря на плотный график и большую разъяснительную работу, которую вела рабочая группа, вы уже приступили и к решению следующей задачи. Речь идет о предстоящем качественном развитии всей законодательной базы страны, она должна полностью соответствовать обновленной конституции. Ведь было очевидно, что если граждане поддержат поправки, потребуется серьезная, масштабная законотворческая работа. И этот момент настал».

Голосование по поправкам в конституцию завершилось 1 июня. Внесение изменений в основной закон страны поддержали 77,92% россиян. Против высказались 21,27%. Итоговая явка на голосовании составила 67,97%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию