16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.07 / ₽ 7969
  • RTS1129.15
4 июля 2020, 20:24 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

К сезону подготовлены, но не работают. В Роспотребнадзоре напомнили, что в Москве закрыты пляжи

Лента новостей

В столичном управлении ведомства уточнили, что все зоны отдыха не принимались и не открывались. Однако на деле все пляжи в границах города заполнены людьми

Пляж в зоне отдыха «Строгинская пойма».
Пляж в зоне отдыха «Строгинская пойма». Фото: Сергей Кисилев/АГН «Москва»

На пляжи москвичи потянулись, как только отменили пропуска. На пруду в парке «Мещерский» в районе Солнцево яблоку негде упасть. Официально на «Яндекс.Картах» пляж закрыт. Когда был карантин, ходили патрули. Но сейчас все изменилось, рассказал житель недалеко расположенного дачного поселка Даниил.

«Каждый день, даже несмотря на погоду, пляж полностью заполнен людьми. Там даже проехать сложно, пройти. Нет даже свободного квадратного метра. Нет никаких ленточек, нет знаков, нет полицейской машины — ничего».

Вот что Business FM сказали в самом парке:

Пляжная зона у вас работает?

Да.

А людей много вообще?

Да, на выходных много очень народа.

Просто новости видела, что вроде как закрыт.

Нет. Открыт. Ближе к обеду парковка уже будет переполнена.

Маски и все остальное обязательно?

Когда именно большое скопление людей, то обязательно.

На пляже № 3 в Серебряном Бору радиостанции рассказали, что пляж работает, вход свободный, и отметили, что больше всего людей в субботу. В Серебряном Бору побывал и обозреватель Business FM Иван Медведев.

Иван Медведев обозреватель Business FM «Народ купался, никто этому не препятствовал. Более того, когда маленькая девочка потеряла свой надувной круг, проходивший мимо спасательный катер подплыл к этому кругу, спасатели вернули круг девочке и поплыли дальше. О том, что пляжи закрыты и купаться нельзя, невозможно было даже подумать. Поскольку народа было много, никаких указательных знаков о том, что купание запрещено. Никаких патрулей, никакого оповещения. В Серебряном Бору еще была запущена запись через громкоговорители, где сообщалось о том, что вот все должны соблюдать меры безопасности, социальную дистанцию и аккуратно вести себя на воде. Люди на пляже, естественно, были без масок. Социальная дистанция, наверное, можно сказать, что соблюдалась, насколько позволяла кучность. Но полтора метра между компаниями было».

Здоровье москвичей теперь в руках самих москвичей. Без масок люди ходят везде — в магазинах, в метро и тем более на пляжах. Но о социальной дистанции все-таки не стоит забывать, говорит вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн.

Анатолий Альтштейн вирусолог, доктор медицинских наук «Любое место, где народ скапливается, не соблюдается дистанционирование и не используются маски, конечно, в какой-то мере опасно. Но возможность заражения сейчас при упавшем количестве больных — это вопрос шанса. Шанса нет такого уж большого. Поэтому если человеку очень хочется и он ничего не может с собой сделать — ну, искупается. Скорее всего, это сойдет ему с рук. А может и быть заражение. Каждый человек выбирает для себя, что ему лучше. Государство больше эти вопросы не контролирует. Если на пляже соберутся большинство людей, которые выделят вирус, то можно и через воду заразиться, конечно, но это крайне маловероятная вещь. А один-два носителя такой объем воды не заразят».

В конце июня Роспотребнадзор рапортовал, что в Москве на безопасность проверены девять зон отдыха с купанием и 43 без купания, и только в четырех из девяти водоемов вода оказалась соответствующей санитарным нормам: это озеро Школьное и Большой городской пруд в Зеленограде, а также озера Черное и Белое на востоке столицы. А вот в том же «Мещерском» качество воды не соответствует по санитарно-химическим показателям, а в Серебряном Бору — 2 и 3 — по микробиологическим.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию