16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.42 / ₽ 8462
  • RTS1163.20
4 июля 2020, 17:42 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

«Это далеко не панацея». ВОЗ назвала ремдесивир единственным обнадеживающим препаратом от COVID-19

Лента новостей

Исследования об эффективности ремдесивира в борьбе с коронавирусом проводят и в России. Впрочем, эксперты считают, что польза от него не очень велика, а дают его уже тяжелым больным

Фото: Ulrich Perrey/Reuters

В ходе тестирования противовирусных препаратов обнадеживающие результаты против COVID-19 показал пока лишь ремдесивир. Об этом сообщила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумия Сваминатан.

По ее словам, пока его эффективность полностью не доказана, но часть пациентов, которые принимали лекарство, поправлялись быстрее тех, кто не использовал.

«Все, что мы знаем о нем сейчас, это результаты китайских исследований, а они не показали никакой пользы от ремдесивира в лечении коронавируса. Но есть еще публикация Национального института здравоохранения США, где сказано, что время лечения при применении препарата сокращается на 30%. Мы знаем, что ремдесивир — антивирусное лекарство, но исследования продолжаются, мы обязательно должны выяснить, насколько он эффективен, например, в снижении смертности».

Ремдесивир — экспериментальный препарат. Использование его в лечении COVID-19 уже одобрили в США, Евросоюзе, Израиле и ряде азиатских стран. Он был разработан для борьбы с лихорадкой Эбола.

У ремдесивира есть ряд «побочек» — от головокружения и рвоты до возможного повреждения печени. Экс-заведующий лабораторией особо опасных инфекций «Вектор» Александр Чепурнов предупредил, что препарат может быть и вовсе токсичным. По его словам, вирус забирается внутрь клетки, поэтому почти все лекарства, которые его уничтожают, бьют и по клеткам.

Но ремдесивир получают только тяжелые больные, а там уж все средства хороши, говорит руководитель научной экспертизы венчурного фармацевтического фонда Inbio Ventures Илья Ясный.

Илья Ясный руководитель научной экспертизы венчурного фармацевтического фонда Inbio Ventures «Что касается нежелательных побочных явлений, судя по клиническим исследованиям, они были не очень серьезными, и их польза превышала риск. Поэтому он и был зарегистрирован в США. Но польза у него не очень велика, прямо скажем. Это внутривенный препарат, который применяется только у тяжелых пациентов. Он несколько улучшает выживаемость тяжелых пациентов и несколько ускоряет выписывание из госпиталя в среднем. Это далеко не панацея, но еще один препарат, который убедительно доказал пользу при лечении тяжелых пациентов, это дексаметазон. Это дешевый стероидный противовоспалительный препарат, который есть в любой аптеке. И то, что он в клиническом исследовании доказал свою эффективность, это очень хороший сигнал. Тоже это далеко не панацея, но, по крайней мере, его доступность, дешевизна и то, что у него хороший профиль побочных эффектов, все в его пользу говорит. В других препаратах доказанной эффективности пока нет».

Исследования об эффективности ремдесивира в борьбе с коронавирусом проводят и в России, заявили ранее в Минздраве.

Ранее Российский фонд прямых инвестиций начал экспортировать «Авифавир», который также рекомендован для пациентов с коронавирусом. Как заявили в руководстве РФПИ, США сейчас закупают большую часть произведенного в стране ремдесивира — другим странам нужно искать альтернативы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию