16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
5 июля 2020, 08:55 Технологии

Россия успешно испытывает электромагнитные пушки

Лента новостей

Источники ТАСС отметили, что на испытаниях ЭМИ-пушки сжигали без возможности восстановления различные приборы на земле, а также эффективно уничтожали дроны

Россия с 2015 года ведет испытания электромагнитного оружия. За пять лет дальность гарантированного уничтожения целей опытными образцами в рамках продолжающихся полигонных испытаний доведена до 10 километров. Об этом сообщили ТАСС два источника в оборонно-промышленном комплексе.

«Испытания электромагнитного оружия идут с 2015 года, последние полигонные стрельбы из ЭМИ-пушек (ЭМИ — электромагнитное излучение) состоялись весной. В настоящее время средняя дальность эффективной стрельбы электромагнитных пушек по воздушным целям составляет семь-восемь километров, максимальная — примерно 10», — рассказал один из собеседников агентства. Он уточнил, что на начальном этапе дальность поражения составляла всего «пару километров».

Другой источник рассказал о некоторых принципах работы такого оружия: «Уничтожение летательных аппаратов на дистанции десять10 километров обеспечивается за счет сжигания электронных компонентов бортовой аппаратуры (боевой техники противника)». Собеседник агентства добавил, что выстрел электромагнитной пушки длится миллисекунды и, учитывая расстояние до цели, достигает ее мгновенно, так как электромагнитное излучение распространяется со скоростью света.

Источники рассказали, что на испытаниях российские ЭМИ-пушки полностью сжигали электронную начинку различных приборов на земле, а также эффективно уничтожали беспилотные летательные аппараты.

Пока, как отметили источники ТАСС, создание мобильного комплекса таких пушек тормозится большим потреблением электроэнергии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию