16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.28
5 июля 2020, 13:54 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Эксперт: вторая волна коронавируса может совпасть с сезонной вспышкой ОРВИ

Лента новостей

По мнению бывшего президента WMA Леонида Эйдельмана, новую волну заболевания можно ожидать в ноябре-декабре и готовиться к ней надо очень серьезно

Новая вспышка COVID-19, которая ожидается в конце осени, может «маскироваться» под обычное респираторное заболевание. Об этом рассказал в интервью РИА Новости экс-президент Всемирной ассоциации врачей (WMA) профессор Леонид Эйдельман (Израиль).

«Мы ожидаем большую волну в ноябре-декабре. При этом надо понимать, что в ноябре-декабре будет рост — как каждый год — респираторных заболеваний. Поэтому будет трудно отличить больных, которые кашляют, чихают, от тех, у кого COVID-19. В этом большая проблема», — отметил профессор.

По мнению Эйдельмана, именно к ноябрю, когда совпадут прогнозируемая волна эпидемии и сезонная вспышка ОРВИ, должна быть полностью готова система здравоохранения. Осенний подъем заболеваемости, по всем расчетам, будет более мощным, чем летний, связанный с отменой карантинных ограничений, уверен эксперт.

Сейчас, считает Эйдельман, по миру идет распространение второй волны коронавируса, предсказанное еще весной.

«Однозначно количество зараженных в мире растет. Есть страны, в которых этот рост маленький, как в Италии, как в Германии. Есть страны, где рост очень значительный, например в Индии. Несколько очагов заражения в последнее время возникло снова в Китае. Так что в целом мы знаем, что количество обнаруженных больных превысило 11 миллионов во всем мире, и если мы не будем экстраполировать данные, которые были получены в некоторых исследованиях, в том числе в Нью-Йорке (США), и в других странах, то количество на самом деле зараженных превышает количество обнаруженных», — заявил Эйдельман.

При этом, по мнению израильского профессора, сейчас наиболее правильной тактикой должны стать региональные карантины, вводимые на непродолжительное время, полное же закрытие экономики грозит ухудшением ситуации, в том числе в системе общественного здравоохранения любой страны.

«Правильная тактика — это региональные карантины в тех местах, где появляется много случаев... несколько сот мест, где находятся другие очаги заражения. Нужно вводить карантины в этих местах, а не по всей стране», — заявил Эйдельман.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию